25 апреля 23:26 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор заметил рост заболеваемости COVID среди пожилых саратовцев

Об этом сегодня, 13 июля, заявила руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова

17:40, 13 июля 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается напряженной. Об этом сегодня, 13 июля, заявила руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова на заседании координационного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Перед  ее выступлением губернатор Валерий Радаев напомнил, что в планах к сентябрю должны привиться от коронавируса 60% представителей сферы образования, в том числе и преподавателей вузов, а также сотрудников предприятий торговли и здравоохранения. Необходимо уже сейчас набрать высокий темп, учитывая то, что вакцина вводится двумя компонентами с определенным временным промежутком.

«Сентябрь – месяц восстановления социальной активности. Начало учебного года, завершения отпусков. Мы должны быть во всеоружии», - подчеркнул глава региона.

Это видно по числу ежедневно регистрируемых больных. Так, за прошедшую неделю в области зафиксировано 1 395 случаев COVID-19. Это на 29% (на 315 случаев больше), чем неделей ранее. По удельному весу заболеваемость преобладает на территории крупных городов и районов – Саратов, Энгельсский, Балаковский и Балашовский районы.

Высокий показатель заболеваемости в Саратовской области отмечается среди лиц старшего возраста: от 50 до 64 лет рост на 23%; впервые за 4 недели рост произошел и в группе 65 лет и старше - на 49,3%. И это несмотря на то, что среди них самая высокая приверженность к вакцинации.

Помимо этого на протяжении последних трех недель растет число внебольничных пневмоний: 1050 случаев за минувшую неделю.

При опросе заболевших коронавирусом около 40% отмечают инфицирование дома в близком окружении. Среди работающего населения число заболевающих работников транспорты выросло на 48 случаев, обслуживания населения – на 59 случаев, образования – на 46 случаев, торговли – на 37 случаев.

За неделю также проведено более 40 тысяч исследований.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх