27 апреля 16:04 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор: В 17 районах области средние показатели по ОРВИ превышены на 100%

Осложняет ситуацию рост респираторных заболеваний и случаев гриппа

17:38, 21 декабря 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области в 17 районах показатели по заболеваемости ОРВИ превысил среднемноголетние на 100%. Об этом сегодня, 21 декабря, заявила руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

Осложняет ситуацию рост респираторных заболеваний и случаев гриппа. Темпы по ОРВИ выросли за неделю на 12% или на 3000 случаев. Чаще всего болеют взрослые и дети от 7 до 18 лет. Среднемноголетние показатели по ОРВИ превышены на 20% среди детского населения на 30 территориях, а на 17 территориях превышение вообще на 100%. Это Аркадакский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балашовский, Ивантеевский, Вольский, Красноармейский, Краснокутский, Марксовский, Новоузенский, Озинский, Петровский, Пугачевский, Советский, Федоровский и Энгельсский районы.

Важной остается работа по ограничительным мерам в образовательных организациях при проведении и подготовке новогодних праздников.

Продолжает рост случаев гриппа H3N2 – выявлено 65 случаев. Притом уровень охвата населения ниже, чем в прошлом – примерно на 20%.

На протяжении трех недель снижается динамика заболеваемости коронавирусом. Ежедневные темпы прироста соответствуют теперь средним показателям по стране. Заболеваемость снизилась во всех возрастных группах, но наиболее ярко – во взрослых. На этом сказывается проведение вакцинации (достигла 56,2%) и закрепление ограничительных мер в регионе.

Тем не менее, пока что показатель заболеваемости высок – более 300 случаев в сутки. Это говорит, что циркуляция вируса среди населения остается высокой. Что же касается тестирования на COVID, то ситуацию удалось выровнять, но темпы нельзя снижать. В Саратове также скоро будет открыта дополнительная лаборатория на базе межрайонной поликлиники №1.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх