25 апреля 00:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роспотребнадзор назвал три района с ростом детской заболеваемости коронавирусом

На это чиновница попросила обратить внимание властей. Она подчеркнула, что нужно проводить разобщение своевременно

20:49, 12 октября 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области есть несколько районов, где наблюдается рост заболеваемости коронавирусом среди школьников. Об этом заявила представитель Роспотребнадзора Надежда Матвеева на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

По ее данным, за минувшую неделю в области зарегистрирован 2 391 случай заболевания COVID-19. Это выше показателя предшествующей недели на 11,2%. Среди заболевших преобладает взрослое население – 86,5%. Наиболее выраженный рост в группах 18-29 лет, 30-49 лет и 65 и старше (на 78 случаев, что особенно тревожно). Среди детей, напротив, во всех возрастных группах заметно снижение, кроме группы до года.

«Что свидетельствует о заражениях в домашних очагах при контакте с заболевшими взрослыми. В целом удельный вес детей за неделю снизился на 1,7%, что недостаточно, особенно с учетом возобновления занятий в очном формате с 12 октября», - заметила Матвеева.

Она заметила, что образовательным организациям направлены рекомендации. В сентябре в ходе эпидемиологических расследований ее ведомство выяснило, что в школах они выполняются достаточно четко, что и сказалось на единичность распространения очагов.

Правда, есть школы, где они нарушаются. Так, в плане обеззараживания воздуха с использованием рециркулятора выявлено в одном учреждении – в романовской средней школе.

Матвеева еще раз заметила, что разобщение детей положительно сказалось на снижении заболеваемости, особенно в Саратове. Исключение только в Аркадакском и Хвалынском районах. За неделю превышение показателя наблюдается в трех районах, где не вводились ограничения – Перелюбском, Новобурасском и Турковском районах. На это чиновница попросила обратить внимание властей. Она подчеркнула, что нужно проводить разобщение своевременно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх