Роман Бусаргин: Почему не было контроля за возвращением «целевиков» в районы?
13:26, 12 января 2023
В Саратовской области могут изменить систему получения целевых направлений в учебные заведения. Об этом в ответ на поднятую председателем Госдумы Вячеславом Володиным тему (о невернувшихся целевиках) заявил губернатор Роман Бусаргин.
«Случаи, когда студенты-«целевики» отказываются возвращаться в свой район после учебы, - недопустимы. Полностью согласен в этом с председателем Госдумы Вячеславом Викторовичем Володиным», – написал Бусаргин.
Его также возмутило то, что не возвращаются дети сотрудников районных администраций. Он отметил, что местные чиновники, в первую очередь, и работают для того, чтобы люди из районов не уезжали. Свою деятельность им необходимо направлять на то, чтобы в больницах были врачи, а в школах – учителя. Они должны прививать своим детям любовь к малой родине. Вместо этого – стараются отправить своих детей в крупные города.
«К сожалению, такие факты выявлены и среди чиновников областного правительства. Они связывают судьбу своих детей не с родным регионом, а с Москвой. Использовать свою должность в интересах родственников непозволительно ни для кого.
Вместе с прокуратурой изучим ситуацию со студентами-«отказниками». Каждый случай разберём индивидуально. Пройдём по всей цепочке выдачи целевых направлений. Отдельно посмотрим – кто ставил подписи под ними? Почему не было контроля за возвращением «целевиков» в районы?» – задался вопросами Роман Бусаргин.
Глава региона сообщил, что в ближайшее время проведет совещание с главами районов, где выявлены подобные факты. Итогом должно стать изменение всей системы, чтобы целевые направления получали молодые люди, которые действительно хотят принести пользу родному району и области.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 4 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 5 Саратовскому заключенному дали 18 лет за экстремизм и оскорбление судьи
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске







