23 апреля 14:30 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рогожин призвал усилить парламентский контроль над заказчиками и подрядчиками

Главное при сдаче объектов – это качество работ

10:35, 20 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области необходимо усилить парламентский контроль в отношении заказчиков и подрядчиков. Об этом заявил депутат Вадим Рогожин в ходе круглого стола в Саратовской областной думе, посвященного комплексному развитию территории и своевременному вводу в эксплуатацию объектов инфраструктуры.

Рогожин отметил, что главное при сдаче объектов – это качество работ, невзирая на задержку, которую все же лучше не допускать, поскольку чем позже завершается объект, тем больше вероятность уйти в непогоду и потерять качество. Притом есть риск, что если объект не сдадут в срок, деньги вернутся в бюджет. Именно поэтому парламентарий призвал заранее готовить проектно-сметную документацию (желательно еще до конца года, который предшествует реализации проекта). Так, по тем объектам, которые будут строиться или ремонтироваться в 2023 году, проект и смету нужно подготовить уже в ноябре-декабре этого года. Конкурсы лучше всего начинать в феврале, а договор с подрядчиком следует подписать в апреле, чтобы у него был шанс заранее закупить стройматериалы и закончить работы к сентябрю, как, например, это требуется с детскими садами и школами и другими социальными объектами.

«То же относится к дорожной инфраструктуре, которую нельзя делать позже ноября», - заметил депутат.

Рогожин обратил внимание, что в регионе «из года в год есть порочная практика с запозданием проведения конкурсов», которая препятствует подрядчикам своевременно начинать работы – у них физически не остается на это времени и начинается спешка. Другим негативным примером он назвал капремонты школ в ряде районов, где работы затягиваются из-за поздних конкурсов, дефицита стройматериалов, распыления подрядчиков сразу на несколько объектов.

Вадим Рогожин подчеркнул, что во многом благодаря общественному проекту «Дорожный контроль» и одноименной комиссии в областной думе удалось воздействовать на заказчиков и подрядчиков, которые в этом году раньше начали работы. Но в случае с социальными объектами тенденция сохранилась. Депутат призвал власти усилить участие парламентского контроля в названных сферах, в частности, комиссий по контролю за национальными проектами и за ремонтом дорожной инфраструктуры. Они должны побуждать рекомендациями к правильной организации и качеству работ заказчиков и подрядчиков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, парламентский контроль, строительство, саратовская областная дума, капремонт

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх