29 марта 11:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рогожин призвал саратовский минздрав к комплексному подходу при модернизации медучреждений

Парламентария волновал вопрос системы формирования медицинского оборудования для поликлиник и больниц

12:10, 19 января 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области необходим комплексный подход при модернизации медицинских учреждений, чего в настоящее время не наблюдается. Проблему сегодня, 19 января, поднял депутат Вадим Рогожин на заседании комитета по социальной политике региональной думы.

Парламентария волновал вопрос системы формирования медицинского оборудования для поликлиник и больниц. По словам Рогожина, буквально вчера ему позвонили из Балтая. Там формируют рентген-кабинет, но забыли поставить рентген-аппарат. Помимо этого, там оборудование не могут ввести в эксплуатацию несколько месяцев.

«Проблема не в одной больнице. Сейчас вы скажете: мы разберемся, кого-то накажем или оборудование докупим. Я думаю, эта система в полной мере характерна для всей области. Если мы начинаем комплектовать больницу аппаратами, надо делать это комплексно. Почему делается так: туда немножко, туда, там забыли, там потом сделаем», - возмутился депутат.

Он напомнил и о Липовской амбулатории, где сделали хороший ремонт, но забыли поставить аппарат для электрокардиограммы.

Замминистра здравоохранения Денис Грайфер пояснил, что в течение почти двух лет формировалась программа, когда руководители медицинских организаций должны были заполнить паспорт здания, где указана степень его износа, износа оборудования.

«К сожалению, рядом главных врачей, который уже не работают, были допущены ошибки в формировании программы. Федеральным министерством давались определенные разъяснения о включении или не включении определенных вещей», - ответил чиновник.

Однако, подчеркнул он, ренгтен-аппарат для стоматологии в программу модернизации первичного звена не входит, хотя это не означает, что его фактически не должно быть в районной поликлинике.

Грайфер признал, что есть и отдельные недоработки со стороны руководителей медорганизаций. Так, в липовской амбулатории, безусловно, должен быть рентген-аппарат. С главврачом Базарно-Карабулакской районной больницы Андреем Анисимовым будет проведена встреча, что бы «посмотреть и подумать, как это сделать».

Его ответ возмутил депутата от партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Зинаиду Самсонову.

«Причем здесь главные врачи? Это просто отговорка. Вернитесь к этому вопросу. Спросите у другого (ныне работающего – ред.) главврача. Это ваша работа. Вкладывать деньги в то, чтобы люди получали неудовлетворительное медицинское обслуживание, – за это нужно отвечать. Это совершенно неправильный ответ», - сказала она.

«Ваши замечания правильные, и мы над ним работаем», - признал Грайфер. Он пояснил, что программа формируется на федеральном уровне, поэтому внесение постоянных изменений в нее невозможно. В то же время, факты отсутствия оборудования, в котором нуждаются медицинские организации, выявляются.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, вадим рогожин, саратовская областная дума, модернизация

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх