Родня из Кабардино-Балкарии чиновника из Вольска взяла 5 подрядов на миллионы
13:07, 28 января 2025
Житель села Псыншоко (Кабардино-Балкария) Резуан Буздов, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, в течение нескольких месяцев выиграл пять аукционов в Вольском районе Саратовской области. Как сообщает «Вольск.ру», выигрыш вызвал подозрение из-за связей гражданина с чиновником районной администрации.
Как уточняет издание «Вольская неделя», успех строителя в тендерах, вероятно, обусловлен его связями в районной администрации. Повлияли якобы связи Буздова с начальником управления закупок для муниципальных нужд Ириной Хариной. Утверждается, что мужчина приходится племянником ее супругу Сагиду Хакешеву.
По информации «Вольск.ру», Буздов одержал победу в аукционах на ремонт водопроводных сетей в населенных пунктах Терса и Девичьи Горки (на сумму 8,3 млн рублей), Широкий Буерак (4,4 млн), Верхняя Чернавка (2,7 млн) и Барановка (1,1 млн). Кроме того, он выиграл тендер на реконструкцию мемориала павшим воинам Великой Отечественной войны в Покровке стоимостью 1,5 млн рублей. Фактически работы выполняются субподрядчиком.
В селе Терса, по словам местных жителей, объемы работ не завершены в полном объеме. При этом самого Буздова там не видели, а присутствовали лишь Хакешев и сын Хариной, Константин. Срок исполнения контракта по ремонту водоснабжения в Терсе был продлен до конца декабря, хотя изначально должен был закончиться 31 октября.
Кроме того, 23 октября со счета администрации Терсинского муниципального образования (МО) без ведома главы Евгения Молдаванова подрядчику перечислили 2,5 млн рублей, несмотря на отсутствие авансовых платежей в договоре. Глава узнал об этом 11 ноября. Акт выполненных работ якобы был заверен его электронной подписью, но сам он эти работы не принимал, акт не подписывал и не давал распоряжения на использование своей цифровой подписи. Издание предполагает, что электронную цифровую подпись главы Терсинского МО на акте могли поставить через управление закупок, имеющего техническую возможность.
Молдаванов, намеренный разобраться в ситуации, подал заявление в полицию.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 3 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 4 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 5 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми










