26 апреля 00:31 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рейтинговое голосование. В Саратовской области открываются горячие линии

Всем, у кого возникнут вопросы, будет оказана консультативная помощь по работе платформы, проведению голосования, возможностям и форматам личного вклада в развитие своего города

12:35, 14 апреля 2021

В России начинается работа горячей линии по вопросам первого электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства, они будут работать и в Саратовской области. Об этом сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ.

Горячую линию организовал Минстрой РФ, она будет действовать круглосуточно с 19 апреля по 30 мая. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 будет доступен из любого уголка страны. Линия начнет работу за неделю до старта голосования на платформе za.gorodsreda.ru. Всем, у кого возникнут вопросы, будет оказана консультативная помощь по работе платформы, проведению голосования, возможностям и форматам личного вклада в развитие своего города. Получить консультацию также можно будет у волонтеров: в каждом регионе на протяжении всего периода голосования будет функционировать волонтерский штаб. Они ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и помогут проголосовать прямо на месте – для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона.

Как отметил замглавы Минстроя России Максим Егоров, сейчас очень важно создать все условия, чтобы каждый житель старше 14 лет имел возможность отдать голос за ту территорию или проект, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке. Только так можно выбрать действительно востребованные общественные пространства.

Горячие линии будут организованы и в каждом регионе. Так, министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев уточнил, что каждый житель Саратовской области может позвонить на номер 8 (8452) 74-43-83 и задать вопрос по конкретной территории в своем городе, вынесенной на голосование. Всего же в качестве «кандидатов» определены 178 пространств во всех 42 районах области. Это 38 скверов, 27 парков, 14 пешеходных зон, 10 площадей и другие общественные пространства. Территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на следующий год.

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, пройдет с 26 апреля по 30 мая. В 2021 году в его рамках жители выбрали Набережную Космонавтов, а годами ранее - бульвар на Рахова, проспект и площадь Кирова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, голосование, администрация саратова, набережная космонавтов, максим егоров, павел мигачев, минстрой рф, министерство строительство и жкх

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх