27 апреля 15:03 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Регионам в капремонте домов должно помочь правительство России

В федеральную программу «Модернизации ЖКХ» нужно включить финансирование фондов капремонта

13:39, 2 февраля 2024

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин предлагает создать в федеральной программе «Модернизация ЖКХ России» подпрограмму о капитальном ремонте многоквартирных домов в регионах. Это могут быть субсидии или долгосрочные бюджетные кредиты региональным фондам капремонта. Без финансовой поддержки федерального правительства радикально эту проблему решить не получиться, считает народный избранник.

Это предложение Вадим Рогожин озвучил «Четвертой Власти», комментируя свою сегодняшнюю встречу с жителями двух многоквартирных домов 2а и 2б на улице Советской Новых Бурас. Она прошла в рамках реализации проекта «Единой России» «Жители МКД». Во встрече принимали участие глава Новобурасского МО, депутат райсобрания от «Единой России» Елена Шведова, и координатор партийного проекта, начальник отдела ЖКХ районной администрации Сергей Калужский.

Жильцы 36-квартирного трехэтажного дома 2а назвали главную свою проблему - протекающую крышу. Фонд капремонта области предварительно поставил этот дом на ремонт в 2025 году. Но люди просят перенести его на текущий год. В предыдущих годах ремонт крыш был проведен в трёх МКД из десяти, имеющихся в Новых Бурасах. Но за три последних года в районе нигде капремонта не было.

«Буду узнавать возможности Фонда, - сказал депутат. - Здесь проблема в том, что Фонд неохотно идёт на выделение средств на капремонт малоэтажек в райцентрах из-за низких сборов с этих домов. Общая тенденция - сборы по таким небольшим районам не покрывают их текущие потребности, поэтому образуется очередь, ведь деньги нужно снять с городов, где платежи больше.

Кроме того, подрядчики неохотно берут подряды из-за низких расценок и задержек расплаты с ними до 18 месяцев. Такие условия ремонтно-строительным организациям невыгодны».

Народный избранник сообщил жителям о том, что президент Владимир Путин запускает программу «Модернизация ЖКХ». По ней регионам будут выдавать субсидии и бюджетные кредиты, в основном, на замену коммуникаций, труб, на ремонт объектов коммунального хозяйства.

«Партия «ЕР», считаю, должна предложить правительству России включить в эту программу и капремонт домов. Хотя бы выдавать региональным фондам капремонта федеральные бюджетные кредиты. Без них решить проблему невозможно. На все нуждающиеся в ремонте дома средств сразу не хватит. Кредит позволит охватить значительно большее количество домов», - сказал Вадим Рогожин.

Еще одна общая проблема, которую озвучили жители, связана с большими счетами за электричество в рамках общедомовых нужд. Люди считают, что они завышены, так у подъездов и внутри них висят энергосберегающие лампочки, которые не могут расходовать столько, сколько начисляют. Тут две версии: либо неисправные общедомовые счётчики, либо кто-то из жильцов несанкционированно подключился к общедомовым сетям. Районная энергосеть (РЭС) не хочет разбираться.

Я считаю, что энергокомпания по жалобам жильцов должна проводить ревизию энергосистемы в доме, выяснять утечки, проверять показатели счётчиков в домах, выявлять, есть ли незаконные врезки, и делать перерасчет. Буду общаться с этим требованием к РЭС», - сказал депутат.

Со своей стороны Рогожин рекомендовал жителям создать кооператив для управления своими домами. Сейчас же происходит коллективное содержание через взносы на текущие нужды старосте дома, а он уже договаривается с организациями по уборке территории, чистке крыш, включая сбив сосулек. Это неэффективно и несистемно, что приводит к возникновению общих и локальных проблем.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, новости новобурасского района, вадим рогожин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх