24 апреля 10:21 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев призвал работников первичного звена соблюдать медицинскую этику

В области высокий уровень заболеваемости коронавирусом сохраняется, регион ориентируется на рекомендации федерального оперативного штаба

17:22, 13 июля 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области работникам первичного звена здравоохранения нужно соблюдать медицинскую этику в общении с больными. К этому призвал сегодня, 13 июля, губернатор области Валерий Радаев на заседании координационного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Он отметил, что в области высокий уровень заболеваемости коронавирусом сохраняется, регион ориентируется на рекомендации федерального оперативного штаба.

«Будем брать их за основу», - пояснил он.

Так, рекомендовано отнестись с повышенным вниманием к массовым мероприятиям. Критерии их проведения определены в зависимости от коэффициента распространения заболеваемости. Соответствующий документ Роспотребнадзора сегодня вступил в силу. Помимо этого, необходимо ежедневно мониторить состояние коечного резерва, запасы медикаментов и СИЗов в больницах. Объемы тестирования губернатора порадовали – они превышают установленные показатели на 40 человек в сутки (при базовом показателе 200 человек на 100 тысяч населения).

«Снижать планку нельзя, вопрос крайне серьезный. Динамику сохраняем», - подчеркнул Радаев. Он потребовал предельно квалифицированного подхода от первичного звена: соблюдение требований при посещении больных, диагностике и обеспечении лекарствами. Еще одно указание к «первичникам» - соблюдение медицинской этики.

«Важен человеческий контакт. Понятно, что участковые врачи, фельдшеры работают с повышенной нагрузкой. Но мы также понимаем, что любой заболевший находится в состоянии тревоги», - заметил Валерий Радаев.

Он попросил первого замминистра здравоохранения Станислава Шувалова продолжать взаимодействие с главврачами, чтобы «медперсонал в полной мере отвечал ожиданиям граждан».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область, валерий радаев

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх