Радаев призвал работников первичного звена соблюдать медицинскую этику
17:22, 13 июля 2021
В Саратовской области работникам первичного звена здравоохранения нужно соблюдать медицинскую этику в общении с больными. К этому призвал сегодня, 13 июля, губернатор области Валерий Радаев на заседании координационного совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции.
Он отметил, что в области высокий уровень заболеваемости коронавирусом сохраняется, регион ориентируется на рекомендации федерального оперативного штаба.
«Будем брать их за основу», - пояснил он.
Так, рекомендовано отнестись с повышенным вниманием к массовым мероприятиям. Критерии их проведения определены в зависимости от коэффициента распространения заболеваемости. Соответствующий документ Роспотребнадзора сегодня вступил в силу. Помимо этого, необходимо ежедневно мониторить состояние коечного резерва, запасы медикаментов и СИЗов в больницах. Объемы тестирования губернатора порадовали – они превышают установленные показатели на 40 человек в сутки (при базовом показателе 200 человек на 100 тысяч населения).
«Снижать планку нельзя, вопрос крайне серьезный. Динамику сохраняем», - подчеркнул Радаев. Он потребовал предельно квалифицированного подхода от первичного звена: соблюдение требований при посещении больных, диагностике и обеспечении лекарствами. Еще одно указание к «первичникам» - соблюдение медицинской этики.
«Важен человеческий контакт. Понятно, что участковые врачи, фельдшеры работают с повышенной нагрузкой. Но мы также понимаем, что любой заболевший находится в состоянии тревоги», - заметил Валерий Радаев.
Он попросил первого замминистра здравоохранения Станислава Шувалова продолжать взаимодействие с главврачами, чтобы «медперсонал в полной мере отвечал ожиданиям граждан».
- 1 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 2 Пожар на свалке в Энгельсе. Роспотребнадзор выявил опасные вещества в воздухе
- 3 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 4 Вандалы разгромили диораму Саратова возле Липок
- 5 Глава Гагаринского района о несвоевременном вывозе мусора: Это недопустимо
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








