27 апреля 18:49 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин: Строгость приговоров за экономические преступления нужно пересмотреть

По его словам, он сам «немного оторопел» от сроков 14-15 лет за такой вид преступления

16:02, 14 декабря 2023

Президент России Владимир Путин поручит законодателям пересмотреть строгость наказаний по экономическим преступлениям. Об этом он заявил во время своей прямой линии по итогам года.

Во время трансляции к президенту обратился журналист портала «Life» и поднял вопрос о чрезмерной суровости наказаний по некоторым преступлениям. Для примера он упомянул историю с журналисткой Александрой Баязитовой, для которой потребовали 14 лет лишения свободы по обвинению в вымогательстве за непубликацию негативной информации (суд приговорил ее к 5 годам колонии). Журналист сравнил ситуацию с «охотой на ведьм» и поинтересовался, почему за другие тяжкие преступления, например убийства, дают меньшие сроки.

Президент ответил, что не знает подробностей этого дела, но заверил, что никакой «охоты на ведьм» здесь нет.

«Что она такого сделала, чтобы на нее охотились, она крупный оппозиционный деятель, что на нее охотиться надо? Уверен, никто на нее не охотился», - сказал Владимир Путин.

Президент напомнил латинское изречение «закон суров, но это закон» и отметил, что законы нужно исполнять. Однако, по его словам, он сам «немного оторопел» от сроков 14-15 лет за экономические преступления. Владимир Владимирович также напомнил ситуацию, когда для одного из бывших министров прокурор запросил 19,5 лет за экономическое преступление. Он считает такие приговоры слишком суровыми.

Впрочем, глава государства привел в пример практику других государств, где за экономические преступления судят более строго. Не редки случаи, когда разные сроки складывают, и человек получает в итоге до 100 лет лишения свободы. Эту ситуацию Путин объяснил тем, что на определенных этапах развития государства, опасность влияния таких деяний слишком велика. При этом он считает, что над сроками за экономические преступления в нашей стране нужно подумать. Он намерен обратиться с таким обращением в Госдуму. Пока же закон действует, президент призвал его исполнять.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

законодательство, владимир путин

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх