28 апреля 16:08 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин: Педагогам увеличат выплаты, на ремонт школ и детсадов направят 400 млрд

До 2030 года регионам помогут полностью закрыть накопившуюся проблему

14:41, 29 февраля 2024

В России в этом году для специалистов в сфере образования увеличат материальные меры поддержки. Соответствующую инициативу выдвинул президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию.

Президент предложил с 1 сентября текущего года ввести доплату в размере 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Помимо этого, с 1 марта 2024 года в населенных пунктах, где живет меньше 100 тысяч человек, вдвое увеличат федеральную выплату за классное руководство в школах и кураторство групп в техникумах – до 10 тысяч рублей.

Более того, целевым образом из федерального бюджета выделят более 9 млрд рублей на обновление инфраструктуры педагогических вузов.

Кроме того, на капремонт детсадов и школ дополнительно выделят более 400 млрд рублей.

«Капитального ремонта требуют около 18,5 тысяч зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему. А в дальнейшем будем проводить ремонт школ уже в плановом режиме», - отметил Путин.

Глава государства также подчеркнул, что в стране увеличивается число школьников, которые учатся во вторую смену, а в некоторых вводится и третья. В тех городах, где вопрос переполнения образовательных учреждений стоит наиболее остро, дополнительно построят не менее 150 школ и более 100 детсадов.

Напомним, что эту проблему в Саратовской области поднимал председатель Госдумы Вячеслав Володин, в результате чего по факту застройки микрорайонов Саратова без соцучреждений расследуется ряд уголовных дел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, образование

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх