Путин: Педагогам увеличат выплаты, на ремонт школ и детсадов направят 400 млрд
14:41, 29 февраля 2024
В России в этом году для специалистов в сфере образования увеличат материальные меры поддержки. Соответствующую инициативу выдвинул президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию.
Президент предложил с 1 сентября текущего года ввести доплату в размере 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.
Помимо этого, с 1 марта 2024 года в населенных пунктах, где живет меньше 100 тысяч человек, вдвое увеличат федеральную выплату за классное руководство в школах и кураторство групп в техникумах – до 10 тысяч рублей.
Более того, целевым образом из федерального бюджета выделят более 9 млрд рублей на обновление инфраструктуры педагогических вузов.
Кроме того, на капремонт детсадов и школ дополнительно выделят более 400 млрд рублей.
«Капитального ремонта требуют около 18,5 тысяч зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему. А в дальнейшем будем проводить ремонт школ уже в плановом режиме», - отметил Путин.
Глава государства также подчеркнул, что в стране увеличивается число школьников, которые учатся во вторую смену, а в некоторых вводится и третья. В тех городах, где вопрос переполнения образовательных учреждений стоит наиболее остро, дополнительно построят не менее 150 школ и более 100 детсадов.
Напомним, что эту проблему в Саратовской области поднимал председатель Госдумы Вячеслав Володин, в результате чего по факту застройки микрорайонов Саратова без соцучреждений расследуется ряд уголовных дел.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








