20 апреля 02:52 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин: Новый миропорядок должен основываться на законе и праве

Россия не бросает вызов элитам Запада – она отстаивает свое право на развитие

18:56, 27 октября 2022

Фото: Сайт Кремля

Россия не бросает вызов элитам Запада, она просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании клуба «Валдай».

Президент начал выступление с того, что события в мире пока продолжают развиваться по негативному сценарию, они переросли в глубокий кризис. Запад особенно в последние месяцы предпринял целый ряд шагов на обострение: разжигание войны на Украине, провокация вокруг Тайваня, уничтожение общеевропейских газопроводов и др. Президент подчеркнул, что единства на Западе между тем нет. Власть над миром – то, что поставили составляющие его страны в центр в своей игре, «но игра эта опасная, кровавая и грязная», отметил глава государства.

Он подчеркнул, что цивилизации стоят на пороге непростой ситуации.

«Или дальше накапливать груз проблем, который всех раздавит, или найти решения вместе – пусть не идеальные, но работающие. Западу придется начать равноправный разговор об общем будущем», - считает Путин.

Он отметил, что притом никуда не делись другие трудности – особенно он выделил нарастание экологических проблем, стремление Запада нивелировать культурного разнообразия, едва ли не главной сущностью которого стало упрощение. Владимира Путина возмущает стремление этих стран сдержать и блокировать развитие других цивилизаций. Мировоззрение, считают там, должно быть универсальным, хотя никому раньше не приходило в голову отрицать культуру и искусство оппонентов.

«Уверенность в своей непогрешимости - это очень опасное состояние, от него один шаг от уничтожения тех, кто им не нравится. История все расставит на свои места и «отменит» не Достоевского, Пушкина и Чайковского, а тех, кто пытается их «отменить», - подчеркнул президент.

Абсолютное большинство международного сообщества требует равноправия, но Запад это не устраивает, добавил он. Его возмутило убийство иранский генерал-майора Касема Сулеймани (был уничтожен в 2020 году в результате удара американского беспилотника в международном аэропорту Багдада).

«Взяли, Сулеймани убили - иранского генерала. Убили и сказали - да, мы убили. Что это такое вообще? Мы где живем?» - сказал он. Президент назвал «хамством» открытое признание Запада в финансировании переворота на Украине.

Путин отметил, что американцам «нечего предложить миру, кроме сохранения своего доминирования». Путин считает, что в мире обязательно возникнут и будут развиваться альтернативные модели, причем привлекательные. Он считает, что развитие мира должно идти в диалоге цивилизаций, а не иначе. Традиционные ценности, которые веками выбирал каждый народ, необходимо уважать. И такое подход разделяет большинство человечества.

«Традиционные ценности - не фиксированный свод постулатов, в каждом случае они для каждого народа неповторимы, их надо не навязывать, а уважать. На самом деле это в интересах так называемого Запада. Теряя превосходство, он превращается в меньшинство. Мир по своей природе разнообразен и попытки загнать всех под один шаблон обречены», - отметил он, выразив надежду на диалог с подлинным Западом. Он отметил, что обыденностью стало, когда самые разные государства стали отказывать Вашингтону в их требованиях, несмотря на попытки надавить на других.

«Россия никогда не считала себя врагом Запада. Нужно четко понимать, что есть как минимум два Запада – традиционных христианских и исламских ценностей, который нам близок. Но есть и другой – агрессивный, колониальный, с диктатом которого Россия никогда не смирится», - заметил Путин.

Несмотря на стремление к диалогу с Западом, Россия получила давление, инструмент для достижения в инструмент для достижения геополитических целей.

«Россия не бросает вызов элитам Запада, она просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие. При этом мы не собираемся стать каким-то новым гегемоном», - заявил Владимир Путин. Новый миропорядок должен основываться на законе и праве, добавил он.

Глава государства отметил, что Россия считает неизбежным формирование новых мировых финансовых платформ. В то же время Запад дискредитировал институт международных финансовых резервов. Мировая экономика и торговля должны стать более свободными. Поэтому, по его мнению, переход к национальным валютам неизбежен - такие расчеты набирают темп и будут доминировать.

«Переход к расчетам в национальных валютах будет активно набирать обороты. Неизбежно. Это, конечно, зависит от уровня состояния эмитентов этих валют, от состояния их экономик, но будут укрепляться. И такие расчеты, безусловно, постепенно станут доминировать», - сказал Путин

Путин добавил, что «пользу от мировой торговли должно получать большинство, а не отдельные сверхбогатые корпорации». Глава государства отметил, что впереди важное и непредсказуемое десятилетие, когда большинство народов не хочет мириться с господством Запада. Это чревато глобальными конфликтами, что представляет угрозу для всех. Он отметил: стоит подумать об изменении структуры Совбеза ООН, «чтобы она отражала мировое многообразие».

«За своим высокомерием ряд стран Европы не замечают, что сами стали уже вассалами, часто и без права голоса», - подчеркнул он.

«Мы должны выслушать всех, принять во внимание каждый народ, общество, культуру, каждую систему мировоззрений, идей и религиозных представлений, не навязывая никому единой истины. И только на этом основании, понимая ответственность за судьбу народов, планеты, строить симфонию человеческой цивилизации», - заключил Владимир Путин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, политика, валдай

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх