Путин: Герои СВО должны выходить на ведущие позиции страны – в бизнесе и власти
15:33, 29 февраля 2024
В России участники специальной военной операции должны выходить на ведущие позиции в системе образования, бизнесе, госуправлении, возглавлять регионы и крупные предприятия. Об этом в ходе послания Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин.
«Смотрю на этих мужественных людей, порой совсем молодых ребят, и без всякого преувеличения могу сказать - сердце наполняется гордостью за наших людей, за наш народ. Такие не отступят, не подведут и не предадут», - подчеркнул Путин.
Глава государства отметил, что такие люди и должны выходить на ведущие позиции в системе образования и воспитания молодежи, в общественных объединениях, в госкомпаниях, в бизнесе, государственном и муниципальном управлении.
Такие подлинные герои и патриоты порой скромны и сдержаны, они не кичатся успехами, но в переломные моменты истории они берут на себя ответственность. Президент добавил, что таким людям «можно передать в будущем и доверить Россию».
По его словам, слово «элита» во многом себя дискредитировало. Те, кто, не имея заслуг перед обществом, считают себя кастой с особыми правами привилегиями, - они точно не элита. Настоящая элита - это все, кто служат России. Труженики и воины, делом доказавшие свою преданность России.
В связи с этим с 1 марта участники СВО смогут подать заявление для участия в специальной кадровой программе «Время Героев». Участниками программы смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, независимо от звания и должности. Программа будет строиться по стандартам «Высшей школы государственного управления», которую называют «школой губернаторов» (их выпускники становятся министрами и главами регионов).
Учеба начнется в ближайшие месяцы. Наставниками станут руководители Правительства, администрации президента, федеральных министерств, ведомств, главы регионов. В дальнейшем планируется расширить такие кадровые программы, запустить управленческие курсы в Российской академии народного хозяйства и Государственной службы (РАНХиГС). Статус академии законодательно повысят.
Кроме того, участники СВО смогут в приоритетном порядке получить гражданскую специальность в ведущих вузах.
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 3 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»








