20 апреля 07:40 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пугачевский главврач заявила о необходимости развивать диспансеризацию в области

Она напомнила, что в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин говорил о задаче достичь средней продолжительности жизни россиян до 78 лет

19:39, 22 апреля 2021

Фото: pixabay.com

В Саратовской области необходимо развивать диспансеризацию и профилактические осмотры населения. Такое мнение высказала главный врач Пугачевской районной больницы Марина Андриянова.

Она напомнила, что в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин говорил о задаче достичь средней продолжительности жизни россиян до 78 лет. По ее оценке, это очень амбициозная задача, требующая дальнейшего развития и консолидации не только здравоохранения, но и социальной сферы, экономических и других блоков. Как отметил президент, сегодня остро стоит проблема смертности населения, свой негативный вклад в которую внес и коронавирус. Эта болезнь у многих стала катализатором вялотекущих заболеваний, о которых человек мог и вовсе не знать, и как итог – приводила к трагическим последствиям.

«Именно поэтому всецело поддерживаю инициативу Владимира Владимировича сделать акцент на развитии диспансеризации и профилактических осмотров населения. Именно диспансеризация направлена на выявление факторов риска для здоровья, раннее выявление заболеваний и своевременное начало их лечения», - заметила Марина Андриянова.

Медик считает, что, конечно, в текущих санитарно-эпидемиологических условиях придется очень аккуратно и осторожно проводить профосмотры, но их важность и актуальность неоспоримы. Марина Андриянова выразила уверенность, что большую помощь в этом окажет реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая как раз и рассчитана на переоснащение новым современным диагностическим оборудованием поликлиник, их ремонт, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе в отдаленных районах и поселках.

В 2021 году в рамках этой программы в отделениях Пугачевской районной больницы пройдут капитальные ремонты, будут закуплены современные цифровые рентген-аппараты для взрослого и детского отделений. Будет проведен капитальный ремонт здания лаборатории.

«У нас больше 15 лет капитально не ремонтировали и отделение женской консультации, здесь тоже будут улучшены условия обслуживания и пребывания беременных.  Также мы закупаем 7 автомобилей для перевозки сотрудников к больным на дом и пациентов в медучреждения», - поделилась главврач.

На 2024 год намечено строительство нового инфекционного корпуса. Это особенно важно, ведь Пугачевская больница принимает пациентов и из близлежащих районов. Сейчас выбирается участок под строительство, также планируется ремонт родильного отделения.

«Знаю, что такие же преобразования в первичном здравоохранении пройдут и во многих других районах области, что, безусловно, поможет приблизить медицинскую помощь для жителей», - заключила Андриянова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, послание президента, федеральное собрание, здравоохранение, нацпроект здравоохранение, пугачевская районная больница, марина андриянова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх