20 апреля 17:45 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пятеро хулиганов ждут суда за массовую драку с полицейскими на проспекте Кирова

За нападение на полицейских им грозит до 10 лет лишения свободы, за хулиганство - еще до 7 лет

11:40, 1 апреля 2022

Фото: СУ СКР по Саратовской области

Фрунзенский районный суд Саратова рассмотрит уголовное дело в отношении 5 юношей от 17 до 19 лет, которых задержали после массовой драки с полицейскими. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным следствия, ночью 24 июля молодые люди прогуливались по проспекту Кирова в сопровождении двух девушек, при этом вели себя вызывающе, громко разговаривали и кричали. Один из обвиняемых беспричинно ударил одного из прохожих плечом, после чего стал предъявлять претензии, а затем продемонстрировал нож.

В этот момент рядом находились сотрудники полиции, которые проводили рейд по питейным заведениям (поэтому находились в гражданской форме одежды). Они увидели развивающийся конфликт и вмешались. Четверо полицейских представились, показали служебные удостоверения и потребовали прекратить противоправные деяния. В ответ злоумышленники набросились на сотрудников, нанося удары руками и ногами. При этом один из нападавших ранил силовика ножом в руку.

Впоследствии полицейские, а также подоспевшие бойцы Росгвардии задержали дебоширов. Сотрудники СУ СК возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителей власти (часть 2 статьи 318 УК РФ), за что предусмотрено до 10 лет колонии, а также о хулиганстве с применением оружия и сопротивлением представителям власти (часть 2 статьи 213 УК РФ), за что могут назначить еще до 7 лет лишения свободы.

«Ход расследования уголовного дела контролировался прокуратурой области непосредственно после его возбуждения, со следственным органом проводились совещания, в том числе под председательством прокурора области, обеспечен надлежащий надзор за его расследованием, что позволило собрать достаточную доказательственную базу, запланированные следственные действия проведены в полном объеме, допрошены ключевые свидетели», - подчеркнули в пресс-службе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, нападение на полицейского, фрунзенский район, хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх