19 апреля 18:37 в Саратове +22°C

«Протон» уступил чемпиону страны и завершил сезон шестым

В первой партии «Протон» сразу продемонстрировал честолюбивые намерения

11:50, 19 апреля 2022

Волейболистки «Протона» (Саратов) завершили сезон-2021/22 домашним поражением от «Локомотива» (Калининградская область) - 2:3.

В первой партии «Протон» сразу продемонстрировал честолюбивые намерения - 5:3, 10:7, 14:10, 16:11. «Локомотив» устроил погоню, которая увенчалась успехом - 23:23. В итоге игровой отрезок не уложился в плановые 25 очков. «Локомотив» не реализовал два сет-бола, «Протон» - тоже, но с третьей попытки дожал чемпионок России - 29:27.

Вторая партия прошла с подавляющим преимуществом «Локомотива», у которого разыгралась капитан - Ирина Воронкова. Гости выиграли 25:13 и сравняли счет в матче, а потом и вышли вперед. В третьем сете «Протон» превращал «-7» в «-2», но большего добиться не сумел - 20:25.

Чтобы выиграть партию, нашей команде снова понадобилось уйти в отрыв в дебюте - 4:1, 9:3, 14:6. «Локомотив» сопротивлялся, но даже до 20 очков добраться не смог - 18:25. Все оставшиеся силы он бросил на тай-брейк, в котором повел 7:3. Однако уверенной победы у гостей не получилось. «Протон» сократил отставание до минимума - 8:9, 9:10, потом пропустил два очка подряд и уступил 12:15 (весь матч - 2:3). У нашей команды двузначной результативностью отметились Сара Лозо - 19 очков, Елизавета Кочурина, Виктория Пушина - по 16, Юлия Максимова - 12, Анастасия Чернова - 11.

Проиграв в четвертьфинале чемпионкам России 0:2, наша команда заняла шестое место в Суперлиге.