29 апреля 12:20 в Саратове +16°C

«Протон» впервые стал полуфиналистом чемпионата России

Саратовчанки выиграли серию 2:0

10:29, 10 апреля 2023

Волейболистки саратовского «Протона» в домашнем матче плей-офф Суперлиги победили «Ленинградку» (Санкт-Петербург) - 3:2. Саратовчанки выиграли серию 2:0 и впервые в истории вышли в полуфинал чемпионата России.

В первой партии «Протон» уступал 0:1, 1:2, 2:3, потом набрал шесть очков подряд и не позволял соперницам отыгрывать больше, чем четыре единицы. Он повел в матче 25:20, во втором сете успех был закреплен. На сей раз «Ленинградка» выходила вперед ближе к середине отрезка - 6:7, 7:9, 8:10, после чего последовал спурт саратовчанок 9:2. Итог - 25:17 в пользу «Протона».

В третьей партии наша команда быстро оторвалась на шесть очков - 10:4. «Ленинградка» ответила ускорением 1:7 после счета 15:13 окончательно завладела инициативой и выиграла 21:25. Четвертый сет получился самым упорным. До счета 19:21 преимущество лидера не превышало двух очков, потом «Ленинградка» заработала еще две единицы и выиграла 23:25.

На тай-брейке она вела 5:2, 10:8, но проиграла концовку 7:1, партию 15:11, матч 3:2 и серию 2:0. Двузначной результативностью у хозяек отметились Наталья Малых - 28 очков, Светлана Гатина - 18, Полина Беликова - 17, Виктория Пушина - 14, Виктория Боброва - 13. В полуфинале, который должен начаться 16 апреля, саратовчанки сыграют с московским «Динамо». Первый матч - в гостях.