26 апреля 05:19 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прошел выездной медицинский прием для марксовских спортсменов с ограниченными возможностями

В рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» возобновилась практика выездных приемов населения узкими медицинскими специалистами

12:04, 14 апреля 2022

В рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» возобновилась практика выездных приемов населения узкими медицинскими специалистами. Первый такой прием в текущем году состоялся в Марксе, а его пациентами стали воспитанники и сотрудники Областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура».

В Марксе располагается один из 14 филиалов этой организации, главной задачей которой является проведение эффективных реабилитационных мероприятий через занятия спортом и физкультурой для ребят с ограниченными возможностями и различными нарушениями здоровья. В настоящий момент в марксовской школе юным и взрослым спортсменам доступны занятия по пяти видам спорта. Количество учащихся здесь остается относительно стабильным в течение нескольких лет – сейчас их 69 человек, многие из которых как раз и побывали на выездном осмотре у хирурга и кардиолога из 8-й городской больницы Саратова.

Этот не первый опыт сотрудничества партпроекта и областной спортивно-адаптивной школы. Еще до начала пандемии коронавирусной инфекции саратовские врачи успели побывать в Марксе, а также организовать медосмотр для воспитанников в областном центре. Сейчас практику решили продолжить, поскольку подобные целевые медицинские приемы, особенно для филиалов в районах, редкость. Пациенты здесь в силу состояния здоровья, конечно, обследованные, что не отменяет необходимости периодических консультаций с узкими специалистами.

Например, 46-летний Сергей Николаевич в школе совсем недавно, и пока только планирует заниматься настольным теннисом. К кардиологу обратился из-за проблем с давлением, которые беспокоят его уже несколько лет. В результате длительной беседы врач скорректировал план лечения пациента и дал все необходимые рекомендации.

А вот в случае с 57-летним сотрудником школы одних рекомендаций оказалось недостаточно. Целый набор перенесённых серьезных заболеваний в прошлом и нестабильное состояние здоровья сейчас требуют, по мнению специалиста, обследования и лечения в условиях стационара. Поэтому в самое ближайшее время сторож марксовского филиала Александр Александрович приедет в Саратов на госпитализацию. Лечь в больницу было рекомендовано еще одной участнице выездного приема. В ее случае может понадобиться хирургическое вмешательство, но и этот вопрос будет решен, как только она обратиться в стационар.

«Сотрудничество с областной спортивно-адаптивной школой «Реабилитация и физкультура» будет продолжаться. Мы готовы побывать во всех филиалах, если такую необходимость обозначит руководство организации. Люди с ограниченными возможностями не должны испытывать сложности с получением своевременной медицинской помощи. Безусловно, это относится и к другим категориям наших граждан. Поскольку эпидемиологическая ситуация сейчас достаточно стабильна, мы планируем вернуться к проведению выездных медицинских осмотров на регулярной основе», – отметил региональный координатор партпроекта, депутат Саратовской гордумы, главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.

И уже 21 апреля в рамках совместной работы партпроекта с Областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики выездной медицинский осмотр будет организован для педагогов Центра дополнительного образования для детей Октябрьского района.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий максимов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх