28 апреля 02:00 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура предлагает ввести штрафы за непредоставление планов вскрышных работ

Законодательную инициативу по ужесточению административного наказания за нарушения ресурсоснабжающих организаций подготовят в ближайшее время

17:33, 12 декабря 2023

Фото: 4vsar.ru

Прокуратура Саратовской области предлагает разработать дополнения к закону об административном наказании ресурсоснабжающих организаций, в случаях, если они не предоставляют планы и не предупреждают о вскрышных работах. Эту инициативу сегодня, 12 декабря, обсудили на заседании комиссии областной думы по контролю за качеством ремонта автомобильных дорог, тротуаров, дворов и соцобъектов.

Замначальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Иван Гусев напомнил, что на прошлом заседании была договоренность, что администрация Саратова проанализирует свою претензионную работу по требованию к ресурсоснабжающим организациям заблаговременно сообщать о планируемых вскрышных работах.

«Исполняются ли правила благоустройства? Имеет ли смысл нам с депутатами облдумы продумать совместно с администрацией города законодательную инициативу об усилении административной ответственности еще и по этому направлению? Потому что по ряду моментов, связанных с выдачей разрешений на вскрышные работы, ответственность уже есть, так может, нам увеличить штрафы и еще проработать эту позицию по согласованию плановых вскрышных работ, если некоторые ресурсоснабжающие организации здесь медлят или предоставляют недостоверную информацию?» - поинтересовался Гусев.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Игорь Поздникин сказал, что в конце года администрация запрашивает у ресурсников информацию о плановых вскрышных работах.

«Вы не должны запрашивать! Они должны сами предоставлять свои планы. Если они их не предоставляют, так давайте установим ответственность за это! Они должны за год все это сообщать.  Давайте тогда сделаем законопроект и расширим позицию по размерам административных штрафов», - подчеркнул прокурор.

«Абсолютно согласен», - сказал Поздникин.

Тогда председатель думской комиссии Вадим Рогожин спросил чиновника, сколько нужно времени, чтобы изучить этот вопрос и внести своё предложение по административной ответственности. Поздникин ответил, что в концу первого квартала. Это не устроило Гусева. Он сказал, что прокуратура Саратова в ближайшее время сделает соответствующий запрос, на который администрация должна дать быстрый ответ. После этого будет разработана законодательная инициатива и внесена в облдуму. Ждать долго нельзя, считает сотрудник прокуратуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областаная дума, жкх, дороги, иван гусев, вадим рогожин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх