Прокуратура: Мигранты чаще всего совершают преступления против жизни и здоровья
12:24, 12 января 2024
В Саратовской области за 2023 год к уголовной ответственности привлечены 238 мигрантов. Об этом сообщили сегодня, 12 января, в региональной прокуратуре.
По данным ведомства, по итогам прошлого года правоохранители отметили снижение преступлений, которые совершили иностранцы и лица без гражданства – на 46,9% (с 601 до 319). Среди нововыявленных 64 преступления являются особо тяжкими, 45 – тяжкими, 79 – средней тяжести, а 131 – небольшой тяжести. Наибольшее количество их регистрировалось в Саратове (116), Балашовском (33) и Энгельсском (34) районах.
Мигранты чаще всего совершают преступления против жизни и здоровья – 30, а также побои, угрозы убийством, против собственности и в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий совершено 97 преступления.
В прокуратуре отметили, что постоянно проживающие в РФ граждане за 2023 год совершили 56 преступлений, временно пребывающие – 108, временно проживающие – 11.
«Из них 70 преступлений совершены гражданами, прибывшими с целью частной поездки, 15 – с целью учебы, 145 – лицами из категории незаконных мигрантов, 88 – трудовыми мигрантами», – добавили в ведомстве.
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








