Приживаемость растений при озеленении Саратова увеличили до 95%
09:40, 5 января 2026
В Саратове улучшили приживаемость растений при озеленении города до 95%, тогда как до 2023 года показатель составлял лишь 60%. Информацией об этом поделился глава города Михаил Исаев в своем телеграм-канале.
Ученые Вавиловского университета совместно с городскими властями разработали новую концепцию озеленения. Специалисты рекомендовали отказаться от монокультур, таких как вяз, тополь и ясень, и увеличить разнообразие растений. Это важно для формирования устойчивого городского ландшафта.
С прошлого года в ассортимент добавлены не только основные породы, но и такие виды как клен сахаристый (или серебристый), черемуха виргинская, робиния лжеакация, а также декоративные яблони и липы.
В ограниченном количестве высаживались дуб красный и черешчатый, катальпа и рябина. Основные породы деревьев используются для благоустройства улиц, дополнительные - преимущественно в парках и скверах.
Также ведется восстановление кустарников, поскольку старые насаждения утратили свою жизнеспособность.
Созданы декоративные композиции, включающие гортензию, спирею и пузыреплодник, а также сирень, дерен и калину. Также присутствуют горная сосна и можжевельник. При выборе саженцев приоритет отдается растениям из местных питомников.
Помимо этого, в структуру администрации города введена профильная должность заместителя по благоустройству и развитию городской среды. В районных службах благоустройства города назначены ответственные руководители по направлению озеленения. Для сотрудников предусмотрено систематическое обучение. В профильном учреждении проходят занятия, где подробно рассматриваются методы посадки и ухода за зелеными насаждениями.
- 1 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 2 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 3 На Шехурдина случилось массовое ДТП: ранен ребенок, один человек погиб
- 4 Облсуд не дал «замухоморить» дело экс-главы СГЭТ Владимира Прохорова
- 5 В центре Саратова массово наказывают водителей за парковку на зеленой зоне
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги








