20 апреля 11:42 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

При раскопках древнего города Укек нашли клад серебряных монет XIV века

Всего владелец успел спрятать 124 монеты

15:35, 6 сентября 2022

Фото: Исторический парк «Россия - Моя история»

В Саратове археологи при раскопках древнего города Укек (ныне поселок Увек) обнаружили клад. О находке в рамках пресс-конференции рассказал руководитель исторического парка «Россия - Моя история» Дмитрий Кубанкин.

По его словам, монеты приблизительно относятся к 1340-м годам. Исследователи предполагают, что они были завернуты в ткань, которая со временем истлела. Серебряные деньги нашли в искусственно созданном углублении культурного слоя. Всего владелец успел спрятать 124 монеты.

Кубанкин рассказал, что 1340-е годы стали последними в истории существования Укека. Дальше город Золотой Орды был разрушен и разграблен – в 1390-е годы. Приблизительно в это время клад и попытались спрятать.

«Это настоящая научная сенсация. Мы такого клада еще не находили на территории раскопок», - подчеркнул Дмитрий Кубанкин.

Он также рассказал, что на Увеке раскопки ведутся с 2005 года. В этом году археологические работы начали 6 июля. За лето ученым удалось обнаружить крупный некрополь и 40 погребений.

Дмитрий Кубанкин сообщил о предстоящем фестивале археологии и реконструкции «Укек». В этом году он снова пройдет на территории исторического парка «Россия - Моя история» на Ильинской площади. Фестиваль продлится с 9 сентября по 2 октября и будет проходить с пятницы по воскресенье с 11.00 до 18.00. Гости мероприятия смогут послушать лекции ученых и пройти мастер-классы по плетению бус и ловле рыбы. Они побывают в ставке дружины русского посольства, в мастерской плотника и бронника. На фестивале можно будет даже попробовать средневековое гадание.

Вход для всех желающих бесплатный по предварительной записи.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

клад, увек, фестиваль археологии и реконструкции «укек»

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх