28 апреля 04:08 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

При поддержке «Газпром трансгаз Саратов» реализован проект для людей с особенностями зрения

Проект реализован в партнерстве с музеем имени А.Н. Радищева и Областной специальной библиотекой для слепых

14:22, 10 ноября 2023

Фото: ООО «Газпром трансгаз Саратов»

9 ноября, в преддверии Международного дня слепых, в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева состоялась презентация книг для слабовидящих и слепых, изданных в рамках социально-просветительского инклюзивного проекта для людей с особенностями зрения «Искусство на ладони».

Проект, направленный на приобщение слабовидящих и незрячих жителей региона к искусству и чтению, их социализацию в культурной среде, реализован «Газпром трансгаз Саратов» в партнерстве с музеем имени А.Н. Радищева и Областной специальной библиотекой для слепых.

В ходе презентации гости мероприятия – воспитанники ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г. Саратова» – познакомились с книгой, созданной по мотивам картины Алексея Боголюбова «Рыбаки перед Трепором». Книга, изданная с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля, позволит людям с особенностями зрения с помощью рук «увидеть» это произведение искусства.

Также при поддержке Общества издана книга для слабовидящих детей «Машина ложка», автором которой стала сотрудник музея Татьяна Царева. Издание посвящено техникам уникальных народных промыслов: дымковской игрушки, жостовской росписи, хохломы, богородского медведя, матрешки и другим.

Эти специализированные издания будут направлены в книжные фонды школы-интерната и областной библиотеки для слепых.

«Наша цель: сделать искусство доступным для людей с проблемами по зрению. Сегодня благодаря «Газпром трансгаз Саратов» мы имеем возможность выстраивать музейную деятельность с учетом данной категории посетителей, организуя полноценное взаимодействие на площадках музея. Компания является нашим давним партнером. На протяжении нескольких лет при содействии «Газпром трансгаз Саратов» реализуются просветительские инициативы, направленные на художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения, проекты реставрации уникальных полотен из музейной коллекции», – отметила генеральный директор Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Елена Галактионова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ООО «Газпром трансгаз Саратов»

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх