Представителям культуры дадут 1 млн за работу в селах Саратовской области
12:02, 22 декабря 2025
В районах Саратовской области в рамках федеральной программы «Земский работник культуры» количество специалистов в населенных пунктах, где проживают до 50 тысяч человек, увеличится с 30 до 35 человек. Информацией об этом поделился в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин.
В настоящее время в районах области формируются соответствующие заявки.
«Руководителям муниципалитетов необходимо объективно оценить ситуацию по своим территориям и определить, где и какая есть потребность в работниках культуры, и в максимально короткие сроки предоставить данные в профильное министерство», — сообщил глава региона.
Программа «Земский работник культуры» является новым проектом президента России Владимира Путина. Данный проект реализуется с текущего года. В регионе уже приступили к работе первые 30 участников этой программы. Они были распределены по 15 районам, включая такие удаленные, как Озинский, Духовницкий, Александрово-Гайский, Хвалынский, Новоузенский и Романовский.
«Проект для Саратовской области очень востребованный и своевременный. Для большинства сел и поселков дома культуры, школы искусств, музеи, библиотеки становятся объединяющими центрами. Именно в сельской местности сосредоточено более 87% различных учреждений культурно-досугового и библиотечного типов. Сейчас в сфере культуры в целом трудоустроены свыше 11 тысяч человек, однако кадровые вопросы остаются. Федеральная поддержка позволит постепенно закрыть потребность, при этом на уровне региона продолжим параллельно укреплять материально-техническую базу учреждений», - добавил Роман Бусаргин.
При трудоустройстве специалисты будут получать выплаты в размере 1 млн рублей.
- 1 Прокуратура провела веерную проверку деятельности «Ситиматика» и нашла нарушения
- 2 В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог
- 3 В Саратовской области не хватает вакцин от полиомиелита, кори и краснухи
- 4 В Юбилейном на остановке нашли мальчика без верхней одежды
- 5 В Саратовской области обновили состав политсовета «Единой России»
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 3 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 Саратовские таксисты присоединились к всероссийской забастовке












