26 апреля 19:22 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель «Дорконтроля» Николай Гурин: В Саратове дороги плохие, а в Энгельсе еще хуже

«Тот задел, который был сделан по БКД, постепенно растрачивается, дороги разрушаются»

14:48, 28 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

Часть дорог Саратова и Энгельса, которые находились на гарантийных сроках в 2018-2020 годах, нуждается в ремонте. О проблеме рассказал председатель региональной организации по мониторингу за содержанием и ремонтом дорог «Дорожный контроль» Николай Гурин в областной думе на заседании комиссии по контролю за качеством капремонта дорог.

«Дороги в Саратове плохие. Тот задел, который был сделан по БКД (нацпроект «Безопасные и качественные дороги», - ред.), постепенно растрачивается. Дороги, которые сошли с гарантии, постепенно разрушаются, а их объем не восполняется за счет нового ремонта. В связи с этим большое значение имеет внимательное отношение к содержанию дорог, которые сошли с гарантии, поэтому мы провели инспекции дорог 18-19 годов ремонта», - сказал Гурин.

По его словам, из всех дорог, выполненных в 2018 году, было обследовано 35. На 27 из них обнаружили повреждения, 16 – требуется срочный ремонт. В основном на дорогах отмечается большое количество выбоин. Наиболее проблемными являются участки на Большой Садовой (от аккумуляторного завода до Шелковичной) и проспекте 50 лет Октября (верхняя малая дорога). Особое внимание стоит уделить состоянию дорог на Деловой и Огородной. Там в основном проблемы асфальтового покрытия вызваны последствиями частого проведения вскрышных работ.

Николай Гурин рассказал, что из дорог 2019 года осмотрели 67. Из них на 41 есть дефекты, а 24 требуют срочного ямочного ремонта. Особое внимание стоит обратить на Фруктовый проезд, 1-й проезд строителей, улицы Блинова, Советскую, Курдюмскую и Исаева.

Зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Артем Райков ответил, что повреждения на Огородной, Технической по максимуму уже устранены. По дорогам от 2019 года, которые ушли с гарантии, повреждения будут устранять по решению суда.

Кроме того, Николай Гурин сообщил также, что в Энгельсе гарантийные дороги 2020 года рушатся. Проверяющие осмотрели 20 дорог и нашли дефекты на 14 из них. Гурин подчеркнул, что 4 фактически разрушились. Так, улица Нестерова и Восточный переулок «буквально рассыпаются на глазах», а 2-я Депутатская улица словно после бомбежек, аналогично на улице Смоленской.

«Там такое впечатление, что бомбардировщик пролетел и скинул снаряды на дороги. Живого места просто нет», - заметил председатель «Дорконтроля».

Он отметил, что дороги в Энгельсе по своему качеству давно проигрывают Саратову.

«Время, когда в Энгельсе дороги были лучше, чем в Саратове, прошло. Теперь, если в Саратове дороги плохие, в Энгельсе они еще ужаснее», - подытожил Гурин.

Начальник управления эксплуатации дорог и благоустройства Энгельсского муниципального района Сергей Дворцов пояснил, что проблемная ситуация отчасти связана с тем, что дороги были приняты, но не оплачены. Сейчас же ремонт на Нестерова уже провели, Восточный переулок тоже сделали. По 2-й Ленинградской улице претензия уже написана, и по ней ждут ответа.

Райков позже добавил, что администрациями города к ресурсоснабжающим организациям относительно качества дорог направили 198 претензий. В Энгельсе, по словам Дворцова было создано более 40 таких актов.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Иван Гусев подчеркнул, что плохое состояние дорог провоцирует рост числа ДТП. По его словам, в Саратове наблюдается снижение числа аварий на 23%, что говорит о тенденции к улучшению дорог. Но этого нельзя сказать об Энгельсе: по сравнению с прошлым годом число ДТП там увеличилось на 30%. Плохие дороги стали одной из причин 34 аварий, в которых погибло 3 человека, а 47 получили травмы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дорог, саратовская областная дума, николай гурин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх