Предприниматели получат налоговый вычет за помощь образовательным учреждениям
17:22, 12 апреля 2023
В Саратовской области предпринимателям планируют компенсировать расходы, связанные с передачей своего имущества образовательным организациям. Проект инициативы сегодня депутаты обсудили на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности облдумы.
Предполагается, что компенсация будет реализоваться в форме налогового вычета.
В регионе уже сложилась хорошая практика, когда предприятия в помощь профессиональным образовательным организациям открывают мастерские и лаборатории по востребованным профессиям. Кроме того, организации нередко способствуют обновлению необходимого оборудования для подготовки будущих кадров.
Разработчики проекта уверены, что принятие законопроекта о налоговом вычете позволит простимулировать инвестиции в основные средства учреждений среднего профессионального образования. В свою очередь это поможет снизить расходы области на содержание таких учреждений. Введение налоговых вычетов также поспособствует вовлечению предприятий и частного бизнеса в процесс подготовки рабочих кадров. Есть надежда, что проект побудит ведущих работодателей к участию в федеральном проекте «Профессионалитет», что позволит привлечь в регион федеральные субсидии.
Депутат Дмитрий Пьяных (ЛДПР) поинтересовался, каким образом будет высчитываться сумма налогового вычета. Заместитель министра - начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Людмила Григорьева ответила, что на такой случай у налоговой службы уже отработан свой механизм действий.
- 1 Николай Панков о новом поезде «Огни Саратова»: Впечатления самые положительные
- 2 Улица Комсомольская перекрыта из-за крупного обвала проезжей части
- 3 Тарифы на ЖКУ в Саратовской области с 1 октября вырастут на 11,1%
- 4 В Саратовской области ипотека оказалась доступнее столичной
- 5 В ДТП под Балтаем погибла пассажирка «Оки», еще два человека ранены
- 1 Невыдающиеся выборы в Госдуму
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 4 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 5 В Саратове мигранта лишили гражданства РФ за вымогательство денег







