Православные отмечают день особого поминовения усопших
08:40, 11 мая 2021

Сегодня, 11 мая, православные отмечают Радоницу – день особого поминовения усопших. На территории Саратовской области этот день является нерабочим.
Радоница отмечается на 9-й день после Пасхи, а ее название происходит от слова «радость». В этот день принято посещать кладбища, чтобы помолиться об усопших, а также привести в порядок могилу. При этом в православии считается язычеством новая традиция – оставлять пасхальные яйца на могилах, неприемлемо оставление водки, черного хлеба и фотографии усопшего. Недопустима также любая пьянка. Помимо посещения кладбища, верующие приходят на Божественную литургию в храм.
В Саратове и Энгельсе организованы дополнительные автобусы на кладбища. Вместо маршруток будут работать автобусы большой вместительности. Отправление по мере наполняемости, а стоимость проезда – 23 рубля (действуют льготы).
- 1 Бывшего следователя Давыдова приговорили к 9 годам колонии за взятку
- 2 Леонида Писного исключили из фракции «Единой России» в облдуме
- 3 В Саратове на заключенного завели дело за экстремизм в соцсети
- 4 В Саратове завели дело на директора фирмы за фальсификацию доказательств
- 5 В Саратовскую область вместо жары приходит комфортная погода
- 1 Володин посоветовал руководству Евросоюза «снизить градус в своих головах»
- 2 На территории Саратова обнаружили нелегальное кладбище
- 3 Жители Иволгино пожаловались Бусаргину на недоступность для них Волги
- 4 Банкротство «Роджера». Помощники Курихина не смогли обжаловать домашний арест
- 5 Лучшим саратовским педагогам вручили премию «Признание»