20 сентября 23:41 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Православные христиане празднуют Крещение

В этот праздник принято окунаться в «Иордани» - проруби в форме креста

09:33, 19 января 2023

Фото: Пресс-служба Саратовской епархии

Сегодня,19 января, православные христиане празднуют Крещение Господне. В этот день верующие вспоминают евангельское событие — крещение пророком Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.

В момент крещения, согласно всем трем синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. В память об этом событии освещают воду. По традиции такое освещение проходит дважды: 18 января в Крещенский сочельник и 19 января в день самого Крещения.

В этот праздник принято окунаться в «Иордани» - проруби в форме креста, которую прорубают в любом подходящем водоеме и освещают в честь праздника. Окунаясь, православные верят, что так можно очиститься от грехов.

Однако священники напоминают верующим, что очиститься от грехов прежде всего можно через таинство исповеди. Традиция окунания в прорубь для этого не обязательна.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

крещение господне, праздник, саратовская епархия

Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму

Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму

В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%

В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%

В России за ночь сбили больше тысячи украинских беспилотников

В России за ночь сбили больше тысячи украинских беспилотников

Популярное
наверх