Православные христиане празднуют Крещение
09:33, 19 января 2023
Сегодня,19 января, православные христиане празднуют Крещение Господне. В этот день верующие вспоминают евангельское событие — крещение пророком Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордан.
В момент крещения, согласно всем трем синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. В память об этом событии освещают воду. По традиции такое освещение проходит дважды: 18 января в Крещенский сочельник и 19 января в день самого Крещения.
В этот праздник принято окунаться в «Иордани» - проруби в форме креста, которую прорубают в любом подходящем водоеме и освещают в честь праздника. Окунаясь, православные верят, что так можно очиститься от грехов.
Однако священники напоминают верующим, что очиститься от грехов прежде всего можно через таинство исповеди. Традиция окунания в прорубь для этого не обязательна.
- 1 Предполагаемый организатор убийства саратовского бизнесмена экстрадирован из ОАЭ
- 2 Саратовчанка «развела» салоны красоты по всей России на бесплатные процедуры
- 3 Главе комитета по ЖКХ объявили выговор за отсутствие тепла в Увеке
- 4 Минцифры: Саратовский школьник пожаловался в Госуслугах на блокировку «Роблокс»
- 5 В Саратовской области ожидаются снегопады и дневные морозы до -5
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело








