Посредник из Москвы осужден за взятку при ремонте театра оперы и балета
16:17, 20 января 2026
В Волжском суде Саратова вынесли приговор столичному предпринимателю, который обвинялся в даче взятки главному инженеру театра оперы и балета. Ранее к 5 годам колонии приговорили и самого взяткополучателя.
В суде установили, что в период с декабря 2020 года по февраль 2021 года москвич, действуя от имени субподрядных организаций, выполнявших работы по реконструкции здания театра, передал главному инженеру более 1 млн рублей от общей обещанной суммы в 2 млн рублей. Деньги предназначались за ускоренное согласование изменений в контракт о поставке оборудования.
Суд с учетом позиции прокуратуры приговорил виновного к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
В августе прошлого года к 5 годам колонии приговорили и самого главного инженера Александра Колесникова.
Работы по реконструкции театра оперы и балета, которые начались в 2020 году, успели обрасти целым рядом громких скандалов и уголовных дел. Окончательное восстановление полуразрушенного здания пока не предвидится.
Весной прошлого года за срыв сроков ремонта на 4 года посадили председателя комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Романа Карякина. Его обвиняли в превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ).
Сейчас спасение театра взял под свой контроль председатель Госдумы Вячеслав Володин, нашедший подрядчика из Москвы.
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова







