Половину денег на капремонт саратовских домов собирают на спецсчетах
15:11, 4 февраля 2026
Около половины жильцов многоквартирных домов Саратовской области копят средства на капитальный ремонт посредством специальных счетов. Об этом в облдуме на депутатских слушаниях, посвященных капитальному ремонту общего имущества МКД, рассказала руководитель фонда капремонта Юлия Вихляева.
По ее словам, большинство жителей многоквартирных домов (около 6,7 тысячи МКД) вносят деньги в «общий котел» - счет фонда, где аккумулируются все собранные средства. Около 4,3 тысяч домов открыли отдельные спецсчета для каждого дома. Для 64 домов, вероятно недавно построенных, обязанность уплаты взносов еще не наступила.
Долг жителей Саратовской области перед фондом капитального ремонта составляет 823 млн рублей. Сам фонд должен своим подрядчикам 430 млн рублей.
Напомним, дефицит бюджета фонда на сегодняшний день составляет порядка 6 млрд рублей. Решить это вопрос планируется повышением тарифа для населения и бюджетными субсидиями. Депутат областной думы Вадим Рогожин предложил принять отдельную программу капитального ремонта многоквартирных домов в райцентрах и на сельских территориях.
- 1 Жители Саратовской области в субботу не смогут купить алкоголь
- 2 Саратовская область оказалась на 73-м месте в рейтинге благополучия
- 3 В Саратовской области объявили ракетную опасность
- 4 За выходные в ДТП на саратовских дорогах погибло 10 человек
- 5 В Саратовской области неделя пройдет с дождями и температурой ниже нормы
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной








