27 апреля 18:41 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Поликлиника в Базарном Карабулаке получает лицензирование. Итоговый контроль

Остались недоделки и отладка системы эксплуатации и медоборудования

09:00, 28 декабря 2023

Фото: Вестник района, 4vsar.ru

Межрайонная поликлиника в Базарном Карабулаке на днях получит лицензию. Вчера там побывала лицензионная комиссия. Сегодня учреждение должны передать из областной собственности, из ведения областного правительства, как заказчика, в распоряжение центральной районной больницы. Одновременно с комиссией минздрава объект инспектировал депутат областной думы Вадим Рогожин, который провел итоговый в этом году парламентский контроль.

Вадим Рогожин сообщил «Четвертой Власти», что строительные и отделочные работы в поликлинике, которая состоит из взрослого и детского отделений, завершены. Заканчиваются пуско-наладочные работы и доделываются отдельные элементы. Так, проверяется слаботочная система, работа ламп, розеток. Еще не везде запущена вентиляция. Не работает система контроля и регулировки температуры в помещениях – отопление работает по максимуму, во всех помещениях температура около 28 градусов.  На неделе врачей и других медработников запустили на свои рабочие места, чтобы они определили, что не работает и что еще нужно сделать, дооснастить. Так, в некоторых помещениях проектом не предусмотрены розетки, где они должны быть, их сейчас доделывают. Где-то не хватает кранов и так далее.

Также в проекте есть и концептуальные просчеты. Например, неудобно спроектирован холл в детской поликлинике, где будут расположены регистратура и раздевалка. Здесь применен проект Росатома «Бережливая поликлиника», который на практике, как в данном случае, себя не оправдал.  Сейчас главврач больницы Андрей Анисимов думает, как эргономично всё там разместить, чтобы не создавать давки пациентов.

Депутат спросил, когда недоделки будут устранены, на что главврач сказал, что к февралю все будет готово. И поликлинику запустят. Рогожин настоятельно рекомендовал не расслабляться перед Новым годом, не затягивать работы и к договорённому сроку 1 февраля объект ввести в эксплуатацию. Этот срок был оговорен во время визита в поликлинику в ноябре Вячеслава Володина. Это его проект, он находится под его неусыпным контролем.

***

Поликлиника оснащена полным пакетом современного медицинского оборудования, более 40 единиц. Почти все оно установлено, кроме КТ, который в пути. Идет наладка, специалисты-медики проводят тестовые работы на нем. Рогожин уточнил, хватит ли специалистов для работы на медоборудовании, все ли они прошли обучение. «Здесь главное, чтобы оборудование не простаивало, как это часто бывает в больницах. За это спросят, прежде всего, пациенты», - высказал народный избранник. Как уверяет главврач, на всех медицинских аппаратах будут работать люди. Данные тут же будут поступать на компьютеры, где идет их обработка. В затруднительных случаях расшифровки данных для более точного диагноза будут по интернет-сети передаваться специалистам саратовских больниц.

Рогожин вместе с главой Базарно-Карабулакского района Натальей Трошиной осмотрел почти все кабинеты на всех этажах поликлиники. Их приятно впечатлило то, как удобно обустроены рабочие места медиков: сдвоенные кабинеты, в одном - оборудование, в другом - компьютерная обработка данных. Много санузлов. В некоторых из них душевые. Есть в полклинике залы лечебной физкультуры, палаты для дневного стационара. Удивила система контроля за помещениями: на это отведена во входной группе отдельная комната, где расположены мониторы с выводом всех камер, вахтер может через локальные громкоговорители делать замечания нарушителям.

Главврач обещает, что с врачами проблем не будет. Три новых врача заступают на работу. Таким образом, межрайоная поликлиника в Базарном Карабулаке, которая будет принимать пациентов также из соседних районов, станет самой современной и пока уникальной среди поликлиник райцентров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, вадим рогожин, новости базарно-карабулакского района

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх