20 апреля 06:32 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицейский отдал невиновному балашовцу взрывчатку и раскрыл «преступление»

Невиновный человек стал фигурантом уголовного дела

10:15, 12 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Балашове Саратовской области бывшего полицейского обвиняют во взяточничестве и в принуждении невиновного жителя совершить преступление. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

По данным следствия, в ноябре 2018 года сотрудник местного МО МВД получил от горожанина 15 тысяч рублей за обещание прекратить доследственную проверку по факту кражи денег. Причем правоохранитель понимал, что выполнить условия он не сможет.

Кроме того, в сентябре 2021 года полицейский вместе с участковым якобы надавил на невиновного знакомого, заставив спрятать взрывчатое вещество, которое они сами ему передали, в сарае. После этого сотрудник указал подчиненным провести розыск, в ходе которого взрывчатое вещество «обнаружили». В результате невиновный человек стал фигурантом уголовного дела. Таким образом, полицейский надеялся улучшить личные показатели работы.

Противоправные действия пресекли сотрудники регионального УФСБ и подразделения собственной безопасности ГУ МВД.

Бывший правоохранитель обвиняется по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба), части 4 статьи 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности, в целях уголовного преследования заведомо непричастного к совершению преступления), пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и пункту «б» части 3 статьи 222.1 УК РФ (незаконная передача взрывчатых веществ, с использованием своего служебного положения). Материалы переданы в суд для принятия решения.

Его коллега ждет суда по преступлению, предусмотренному пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, коррупция, взятки, новости балашовского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх