Пожилую жительницу Светлого осудили за финансирование экстремистской организации
16:39, 9 декабря 2025
В ЗАТО Светлый Саратовской области пожилую женщину привлекли к ответственности за участие в деятельности экстремистской организации. Ее действия раскрыли оперативники регионального управления ФСБ при взаимодействии с управлением ФСБ по 27-й ракетной армии.
Установлено, что женщина входила в число сторонников организации «АллатРА», признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ. Известно, что организация открыта несколько лет назад на Украине. По мнению ряда ученых, в их деятельности есть признаки тоталитарной секты.
Следствие выяснило, что гражданка принимала участие в собраниях организации, распространяла книги и листовки, в том числе через интернет, вербовала местных жителей, а также осуществляла финансирование объединения, в том числе после его признания нежелательным на территории России.
На основании переданных ФСБ материалов прокуратурой Татищевского района в отношении гражданки завели три дела об административном правонарушении по статье 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности иностранной или международной организации). Решением районного суда она получила предупреждение и штраф в 5 тысяч рублей.
В отношении женщины УФСБ также возбудило уголовное дело о финансировании экстремистской организации (часть 2 статьи 284.1 УК РФ). Суд назначил наказание в виде 240 часов обязательных работ.
- 1 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 2 На Крымской при демонтаже обрушившегося дома перевернулся экскаватор
- 3 «Как блин на сковородке». Под Петровском раскритиковали «ремонт» дороги щебнем
- 4 В Саратовской области отметили 96-ю годовщину Воздушно-десантных войск
- 5 Под Марксом пьяный судоводитель наехал катером на девочку. Возбуждено дело
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 4 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 5 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина







