Под Татищевом в фермерском хозяйстве нашли опасную инфекцию
18:06, 20 июля 2021
В Татищевском районе Саратовской области выявлен случай лептоспироза у крупного рогатого скота. Об этом говорится в приказе регионального управления ветеринарии.
Опасная для человека инфекция выявлена в селе Широкое на территории крестьянско-фермерского хозяйства. Территория КФХ объявлена неблагополучной по заболеванию. Хозяйственная деятельность ограничена на неопределенный срок.
Владельцу животных запрещено продавать их населению и выводить для воспроизводства, перегруппировывать без ведома ветеринарного специалиста, допускать к воде открытых водоемов и использовать ее для поения и купания; пасти невакцинированных зверей на пастбищах, где выпасались больные или на территории природного очага; скармливать не привитым животным корма, в которых обнаружены инфицированные грызуны. Забой можно производить только в санитарных бойнях.
Больных и подозрительных животных придется изолировать и лечить гипериммунной сывороткой и антибиотиками, а здоровых – вакцинировать. Территорию КФХ признают оздоровленной при получении отрицательных результатов исследований у всех обследованных животных.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 4 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 5 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








