20 апреля 17:16 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Под Саратовом мужчины позвали друга для магических обрядов и зарубили топором

В суде они заявили, что потерпевший замахивался самурайским мечом

15:03, 17 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Хвалынском районе Саратовской области 39 и 53-летние жители Самарской области решили завладеть деньгами 31-летнего друга и убили его в лесу. Приговор вынесли сегодня, 17 мая, в Саратовском областном суде.

Установлено, что 7 февраля 2019 года в Самаре мужчина продал квартиру, в которой на тот момент находились двое его приятелей. Бывший хозяин жилища передал друзьям 4 млн 100 тысяч рублей на хранение с условием, что по просьбе они отдадут деньги.

Приятели же решили поделить средства между собой, а их владельца убить. Заранее договорившись, с 8 по 9 февраля 2019 года мужчины предложили другу выехать за пределы Самарской области, чтобы провести «магические обряды», которыми он увлекался, на что тот согласился. Злоумышленники вооружились топором и веревкой, после чего на такси поехали в лесополосу Хвалынского национального парка. Там один из мужчин достал топор из сумки и обухом ударил потерпевшего по голове. После этого второй нанес тем же топором не менее 6 ударов по голове.

От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. После этого пособники расчистили участок от снега, поместили на него труп, накрыли ветками деревьев и закопали. Спустя 2 года родственники обратились в правоохранительные органы в связи с пропажей человека без вести, после чего преступление выявили.

По данным региональной прокуратуры, в суде мужчины утверждали, что часть денег друг им передал безвозмездно за оказанные риелторские услуги. После этого, по их версии, компания выехала в лес, чтобы отметить заключение сделки путем общения с духами природы. Они рассказали, что там потерпевший стал замахиваться самурайским мечом на одного из подсудимых, который, в свою очередь, обороняясь, ударил его топором по голове.

В итоге злоумышленников признали виновными по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение) и пунктам «ж», «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Младшему из них назначили наказание в виде 17 лет лишения свободы, а старший получил 15 лет. Оба будут содержаться в исправительной колонии строгого режима.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости хвалынского района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх