7 ноября 15:51 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Под Марксом депутата отправили в колонию за смерть подростка из-за химикатов

Вину в совершении преступления подсудимая не признала

10:48, 15 октября 2025

Фото: СУ СКР по Саратовской области

Суд Марксовского района Саратовской области отправил депутата районного собрания 61-летнюю Валентину Анохину в колонию за смерть 15-летнего подростка из-за отравления химикатами. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Анохина признана виновной в хранении химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшим смерть человека (часть 3 статьи 247 УК РФ). 

Суд установил, что, являясь главой крестьянского хозяйства, с 15 апреля 2018 года по 8 августа 2024 года она незаконно хранила не менее 45 мешков с инсектицидом (химикатом, предназначенном для борьбы с насекомыми на полях) в принадлежащем ей складе в селе Георгиевка Марксовского района. Препарат не сертифицирован для использования в России.

Как уточняет пресс-служба регионального СУ СКР, химикат мог контактировать с зерном, хранившемся в соседнем помещении и периодически поступавшем на реализацию.

В августе прошлого года 15-летний юноша грузил мешки с инсектицидом и надышался химикатом. Вернувшись домой, подросток почувствовал недомогание и его госпитализировали в больницу. Несмотря на своевременную помощь, юношу спасти не удалось, он скончался в тот же день. 

Подсудимая вину в совершении преступления не признала. Несмотря на это, суд приговорил ее к 2 годам колонии-поселения.

Ранее по делу был осужден мужчина, которому умерший парень помогал грузить мешки с химикатом. Его по части 1 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности) приговорили к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы с выплатой денежной компенсации в 2 млн рублей. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, новости марксовского района

Пугачевские инспекторы устроили погоню со стрельбой за пьяным лихачом на «Ниве»

Пугачевские инспекторы устроили погоню со стрельбой за пьяным лихачом на «Ниве»

Панков призвал «Облводоресурс» ускорить возвращение подачи воды жителям Вольска

Панков призвал «Облводоресурс» ускорить возвращение подачи воды жителям Вольска

Экс-замглавы Саратова оставили в СИЗО из-за дела о скоростном трамвае

Экс-замглавы Саратова оставили в СИЗО из-за дела о скоростном трамвае

Популярное
наверх