28 апреля 12:57 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Под Дергачами задержали браконьера с 5 тушами сайгаков из Красной книги

Подозреваемого задержал сотрудник комитета охоты совместно с полицейскими

13:51, 22 августа 2023

Фото: Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области

В Дергачевском районе Саратовской области задержали браконьера с 5 тушами убитых сайгаков, которые занесены в Красную книгу. Об этом сообщили в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства.

Чиновники рассказали, это произошло вечером 19 августа в селе Сафаровка. Там поймали местного жителя на автомобиле «УАЗ», который перевозил убитых животных.

По информации районного инспектора комитета, 5 животных при помощи транспортного средства задавлены на территории общедоступного охотничьего угодья Дергачевского района. При этом у 3 туш в области шеи имелись повреждения, которые нанесли ножом.

Подозреваемого задержал сотрудник комитета совместно с полицейскими. Автомобиль мужчины доставили в отдел полиции, а туши незаконно добытых животных изъяли.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по данному факту.

В комитете отметили, что за вред, причиненный объектам животного мира, нарушителю грозит уголовная ответственность за незаконную добычу животных, охраняемым международными договорами РФ (статья 258.1 УК РФ). Статья предусматривает обязательные и исправительные работы, а также лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом до 1 млн рублей. Кроме того, нарушитель должен будет возместить причиненный природным ресурсам ущерб в размере 1,5 млн рублей.

«Сайгак занесен в Международную красную книгу как вид, находящийся на грани исчезновения. В 2021 году на форуме межрегионального сотрудничества Россия и Казахстан подписали соглашение по охране, воспроизводству и использованию трансграничных популяций сайгака. В том же году утвердили стратегию сохранения сайгака в РФ», – добавили чиновники.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, животные, новости дергачевского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх