28 апреля 16:22 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Под Балашовом для здания земского училища утвердили зоны охраны

Об этом сообщили в региональном комитете культурного наследия

18:01, 31 октября 2023

Фото: Комитет культурного наследия Саратовской области

В Балашовском районе Саратовской области здание земского училища получило зоны охраны. Об этом сообщили сегодня, 31 октября, в региональном комитете культурного наследия.

По словам чиновников, постановлением областного правительства утверждены зоны охраны для объекта культурного наследия регионального значения «Начальное земское училище». Он находится в селе Пады по улице Певунова, 5.

Историки рассказали, что инициативe строительства здания озвучили крестьяне сельского общества в марте 1911 года. Они просили об открытии в селении училища с повышенной программой, которая соответствовала бы программе 2-классного Министерского училища. Часть средств на постройку выспрошены у уездной Земской Управы на безвозвратной основе, а часть взяли в рассрочку на 10 лет. Отделочные работы завершились в октябре 1912 года.

Специалисты для сохранения объекта в градостроительной среде разработали охранную зону. Она занимает часть квартала между улиц Певунова, Ленина, Почтовая, Молодежная. На этой территории теперь нормативно-правовым актом запрещено новое строительство.

Кроме того, для обеспечения единства новых и старинных зданий установлена зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности. В нее входят два участка с западной и юго-западной стороны от объекта, где разрешено новое строительство в установленных параметрах. Так, новые дома обязаны теперь стилизовать под историческую застройку и не превышать 9 метров до верхней отметки конька кровли.

В комитете отметили, что в результате исследований выявили участок исторического природного ландшафта, который находится у пруда Школьный. В связи с этим установили соответствующую зону. На данной территории запрещено строительство, разрешено – проведение работ по благоустройству, устройство пешеходных дорожек и зон отдыха.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

архитектура, новости балашовского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх