27 апреля 11:22 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Победителей ежегодного конкурса «Приведи закон в порядок» поздравили в Саратове в преддверии дня борьбы с коррупцией

На конкурс в Саратове было представлено 12 работ

15:45, 8 декабря 2023

Фото: ТПП

В Саратове на площадке Юридической академии состоялось торжественное подведение итогов конкурса «Приведи закон в порядок». С приветственным словом в ходе Всероссийской интерактивной акции, приуроченной ко дню борьбы с коррупцией, к собравшимся в режиме ВКС обратился Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он подчеркнул, что вопросам борьбы с коррупцией в России сегодня уделяется большое внимание.

«В утверждаемом Президентом РФ плане борьбы с коррупцией прописаны в том числе и действия, которые организует система Торгово-промышленных палат. И первое, с чего мы начинаем, это анализ нормативно-правовой базы: проекты законов, подзаконных актов, которые мы анализируем, это система оценки регулирующего воздействия. За год в палату поступило более полутора тысяч документов, часть работы по ним касается антикоррупционного анализа. Эта работа проводится вместе с нашими коллегами, предпринимателями. Для этого создан инструмент антикоррупционного комплаенса. А в борьбе с коррупцией можно победить только если мы работаем все вместе, с предпринимателями, с наукой, в том числе со студентами профильных вузов», – подчеркнул Сергей Катырин.

На конкурс в Саратове было представлено 12 работ, победителей наградили в номинациях «Лучшая экспертная работа» и «Лучший эксперт года». Председатель Торгово-промышленной палаты Саратовской области, депутат регионального парламента Алексей Антонов отметил, что данное мероприятие, направленное на борьбу с коррупцией, проводится сегодня по всей России.

«Борьба с коррупцией является приоритетной внутренней политикой государства, в результате которой формируется собственное мнение и позиция по отношению к данному явлению, а также чёткая гражданская позиция нетерпимости к вопросам коррупции на всех уровнях», – подчеркнул глава региональной ТПП.

Антонов вручил благодарственные письма всем участникам конкурса, а также диплом победителя и специальный приз за победу в номинации «Лучшая экспертная работа» Алине Смирновой и Анаит Оганесян. Лучшим экспертом признан Рамис Гибатдинов, в этот день выступивший в ТПП РФ с докладом по антикоррупционной деятельности.

Представитель Управления Минюста РФ по Саратовской области Ирина Харбаз отметила, что Гибатдинов направил более 50 экспертных заключений в адрес органов власти. Это подтверждает тот факт, что Саратовская область лидирует в ПФО по активности деятельности независимых экспертов. Вместе с этим в Саратовской области ежегодно отмечается увеличение количества нормативно-правовых актов, принимаемых органами власти. Все они нуждаются в проведении антикоррупционной экспертизы, эта работа ведётся во взаимодействии с прокуратурой области, добавила Харбаз.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх