26 апреля 17:34 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Перед Пасхой саратовцев ждут дожди со снегом и ветер до 20 м/с

По словам синоптика, прогноз сегодняшнего дня будет уточняться

13:30, 10 апреля 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области неделя перед Пасхой будет прохладной, с дождями и даже снегом. О прогнозе погоды «Четвертой Власти рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Первая половина недели будет характеризоваться антициклональной погодой – это переменная облачность, преимущественно без осадков. Во второй половине недели, начиная со второй половины дня четверга, ожидаются осадки», - сказала синоптик.

По ее словам, дожди начнутся в южных районах региона. Затем в ночь на 14 апреля, а потом – днем осадки уже выпадут в большинстве районов. Сохранятся они и в ночь на субботу.

«Получается такой продолжительный период – со второй половины дня четверга до утра субботы они прогнозируются», - уточнила собеседница «4В».

Цветайло также добавила, что осадки вероятны в смешанной фазе: с начала в виде дождя, а потом со второй половины пятницы – со снегом. Кроме того, эти осадки прогнозируются при усилении ветрового режима. Так, он подует в восточном направлении со скоростью 7-12 м/с, но при порывах его сила достигнет 20 м/с (местами – до 23 м/с). Синоптик отметила, что все эти явления способствуют возникновению метелевых явлений, которые приведут к ухудшению видимости. Налипание снега и сильный ветер также могут спровоцировать падение веток, поэтому автолюбителям стоит тщательно продумывать места парковки.

«Конечно, мы будем уточнять этот прогноз сегодняшнего дня. Мы знаем, что прогнозы оправдываются не всегда на 100 % и бывают всякие роды нюансы. Например, продвижение атмосферного фронта чуть-чуть по другой траектории. И это «чуть-чуть», скажем в 50 км, может привести к тому, что погодные условия будут совсем иные», - пояснила синоптик.

В ночные часы ожидается от +1 до +6 (в пониженных формах рельефа при прояснениях – до -4). Днем вероятно от +10 до +15 (на юге – до +18). Более теплый день будет 13 апреля: ночью – от +2 до +7 (на юге – до +10), днем – до +18. Затем, по словам Цветайло, наступит резкое понижение температуры из-за циклона с осадками. Поэтому в ночь на пятницу прогнозируется температура от +4 до +9, которая сохранятся и днем.

Светлана Цветайло подчеркнула, что в Саратове дожди со снегом прогнозируются 14 апреля и утром 15 апреля. Ближайшей ночью возможно от +1 до +3, в ночь на среду – до +4, на четверг и пятницу – до +7. Завтра днем температура прогнозируется в районе +13, днем 12 апреля – около 17 тепла, 13 апреля – до +15, а в пятницу – от +6 до +8.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх