25 сентября 05:20 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пенсионерка из Саратова «обезопасила» 2,5 млн после звонка «куратора ФСБ»

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве

18:00, 4 февраля 2026

Фото: Изображение от freepik.com

В Волжском районе Саратова 62-летняя местная жительница лишилась около 2,5 млн рублей после звонка «куратора ФСБ». Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В полиции женщина рассказала, что 27 января с ней по телефону связался неизвестный, который представился «куратором ФСБ», организации, предоставляющей услуги холодного водоснабжения и водоотведения. Собеседник информировал пенсионерку, что аферисты получили доступ к ее персональным данным, но при этом ей самой запретили звонить в организацию для выяснения обстоятельств. После этого с ней связался якобы сотрудник Центробанка и рекомендовал саратовчанке снять деньги с имеющихся вкладов для перевода их на «безопасный» счет.

Так, 31 января заявительница обналичила средства и после отправилась в салон сотовой связи, где через банкомат выполнила 5 переводов на общую сумму 2 456 900 рублей. Происходящее она держала в тайне от родственников, поскольку собеседники рекомендовали ей держать все в секрете.

Однако после перевода всех имеющихся денег звонки от мошенников не прекратились. Злоумышленники переключились на ее мужа. В телефонном разговоре мужчина осознал, что их семью обманули мошенники, и уговорил жену подать заявление в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Напомним, что недавно в Саратове молодой человек пострадал от действий мошенников, когда хотел снять женщину легкого поведения.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

криминал, волжский район

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Дмитрий Медведев предложил Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Выжившего при массовом отравлении подростка из Калининска перевели из реанимации

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Полицейские установили личности участников избиения подростка на Вавилова

Популярное
наверх