29 апреля 10:11 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков: В Саратове одни школы переполнены, а в других - недобор

Но формально количество мест в общеобразовательных учреждениях города и количество учеников уравнялось

14:59, 11 мая 2023

Фото: Телеграм-канал «Николай Панков. Пара слоV»

В Саратове есть переполненные школы, но есть и те, в которых наблюдается недобор. Причину этому пояснил сегодня, 11 мая, депутат Государственной Думы, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слоV».

Депутат посетил школу в жилом комплексе «Иволгино», потому что местные жители хотели узнать, работает ли данное учебное учреждение на полную мощность.

«Сейчас здесь занимаются укомплектованием старших классов. С учителями и жителями посмотрели территорию школы, спортзал, бассейн, пищеблок. Вспомнили, что еще три года назад здесь был пустырь и мусор. А сейчас прекрасная школа, где есть все необходимое для учебы, занятий спортом, творчества. И главное – новая школа разгрузила учебные учреждения поселка Юбилейный, где раньше учились дети из Иволгино и Зонального», – сказал Панков.

Он отметил, что строительство новых школ показало и другую проблематику. Формально количество мест в саратовских общеобразовательных учреждениях и количество учеников уравнялось. А на практике – одни школы переполнены, а в других - недобор.

«Понятно, что родители хотят устроить детей в престижные школы. Главное, чтобы не было отбора по кошельку родителей, когда ребенка не возьмут в школу рядом с домом, потому что места в ней заняты детьми из других районов», – заметил депутат.

По его словам, спикер Госдумы Вячеслав Володин многое сделал для возведения новых школ и пристроек. Кроме того, он предложил закрепить в законе обязательность строительства соцобъектов вместе с жильем, в таком случае ни у кого не появится соблазна идти на поводу у застройщиков.

«Вот сейчас возводится пристройка к школе в Ленинском районе, чтобы дети могли учиться в одну смену. И в то же время какие-то чиновники разрешают построить рядом коммерческое жилье – три многоэтажки. Получается, когда их заселят, школа будет опять перегружена и работать в две смены.

Коммерсанты хорошо устроились. Строят жилье или там, где уже есть соцобъекты (а значит, квартиры лучше продаются). Или просто в чистом поле, без всякой инфраструктуры. Как в Иволгино – застройщик получил с людей деньги и убежал за границу. А нам с жителями пришлось решать проблемы с тротуарами, детскими площадками, добиваться исправления недоделок.

Важно, чтобы городские структуры не закрывали глаза на такие случаи. А отстаивали интересы жителей», – подчеркнул Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, николай панков, образование, волжский район

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх