25 апреля 23:08 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отопсезон откладывается. Погода в Саратове прогнозируется теплой и дождливой

На территории региона ожидается неоднозначный характер погоды.

14:05, 3 октября 2022

Фото: pixabay.com

В Саратове сохраняется слишком теплая погода для начала отопительного сезона (в некоторых районах он уже стартовал с 1 октября). Как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, наступившая неделя будет с относительно высокой температурой воздуха и при этом с дождями.

По ее словам, на территории региона ожидается неоднозначный характер погоды. В первой половине недели в области будет хозяйничать циклон, который принесет с собой осадки и облачность. Так, во вторник и среду в районах близи Волги прогнозируются дожди. Начиная с четверга, начнут поступать более прохладные воздушные массы. В область придет антициклон, и погода станет более сухой: ожидается переменная облачность без осадков.

В Саратовской области первые дни недели ночи будут достаточно теплыми  - от + 9 до +14 градусов (только на северо-западе и северо-востоке – от +5 до +7). Днем же прогнозируется от +10 до +15 градусов, на юге – до +18. Утром и ночью не исключены туманы. Во второй половине недели ночью ожидается от +4 до +9 градусов, местами – до +12. Днем воздух прогреется от +13 до +18 градусов (на юго-востоке – до +20).

В Саратове днем первую половину недели ожидается от + 12 до +15 градусов, а ночью – от + 11 до +13). Начиная со второй половины станет чуть теплее, и в светлое время суток будет от +15 до +17. Ночь же станет холоднее по сравнению с началом недели – от +7 до +9.

На вопрос, когда саратовцам ожидать начало отопительного сезона, синоптик уточнила, что основанием для этого служат показатели ниже 8 градусов.

«По многолетним данным, этот переход на территории области и в Саратове осуществляется около 15 октября. В северных, северо-западных районах это происходит в период с 11 по 14 октября, в большинстве лет за весь наблюдательный период. В юго-восточных районах это происходит, скажем, с 15 по 17 число. В Саратове именно 15 октября», - объяснила метеоролог.

Светлана Цветайло отметила, что сейчас ежедневно от представителей администрации поступают запросы прогнозов температуры.

«Нужно поднабраться терпения и во второй половине месяца отопительный сезон должен начаться», - добавила Цветайло.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх