От саратовских чиновников потребовали строже наказывать рыбаков на льду
14:30, 24 октября 2024
В Саратовской области любители зимней рыбалки, игнорирующие запрет выхода на лед, должны активнее подвергаться штрафам. К этому призвал губернатор региона Роман Бусаргин на заседании правительства региона.
Начальник управления региональной безопасности Юрий Юрин, докладывая о ситуации на водных объектах в прошлом сезоне, упомянул о нескольких случаях выхода на неокрепший лед рыбаков-подледников, которые едва не закончились трагедией. Бусаргин отметил, что многие из подобных «смельчаков» попадаются неоднократно. Поэтому вопрос: как наказывают таких нарушителей?
По словам Юрина, есть проблема с привлечением рыбаков к ответственности. Дело в том, что с окончанием сезона навигации у инспекторов ГИМС теряются полномочия, и они не могут довести дело до логического завершения. После спасения в отношении нарушителей составляются административные материалы, которые затем передаются на рассмотрение муниципальных административных комиссий. И, к сожалению, далеко не всегда это заканчивается штрафами (предусмотрено до 2000 рублей).
В связи с этим губернатор поручил главам муниципалитетов строже относиться к решению этого вопроса.
Кроме того, Юрий Юрин рассказал о снижении почти на треть количества несчастных случаев на водоемах – с 96 случаев в прошлом году до 69 в текущем. При этом в прошлый осенне-зимний период в Саратовской области произошло 18 случаев гибели людей в воде. Большинство из них – 70% - случилось из-за выхода людей на тонкий лед, в 16% смертельных случаев произошло из-за переохлаждения, в 6% под лед проваливались автомобили, 8% случаев связаны с уголовными преступлениями.
- 1 Прокуратура провела веерную проверку деятельности «Ситиматика» и нашла нарушения
- 2 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 3 В Саратовской области объявлена угроза атаки БПЛА
- 4 Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям
- 5 В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 3 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения








