Оставшиеся на Украине дети спустя год вернулись к своей семье в Саратове
12:59, 27 сентября 2024
В Саратове произошло воссоединение двух девочек с семьей, которые длительное время были в разлуке из-за событий на Украине. Этой историей с «Четвертой Властью» поделилась региональный уполномоченный по правам детей Татьяна Загородняя.
Трехлетняя Маша и пятилетняя Катя оказались разлучены со родителями в неразберихе во время уличных боев за один из городов, где находились украинские боевики. Семью девочек эвакуировали в Саратов, а их самих вывезли в детский дом в Киев.
«Установить местонахождение детей было очень непросто. Мы через аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой вышли на Министерство иностранных дел Катара с просьбой о посредничестве в воссоединении семьи. Сложности добавило и то, что не хватало некоторых документов, которые пришлось восстанавливать. Вся эта операция длилась почти год», - рассказала Загородняя.
Сначала родители Маши и Кати пытались разыскать их самостоятельно, но потом обратились за помощью к Татьяне Загородней.
Встреча состоялась в посольстве Катара в Минске, куда девочек привезли из Киева сотрудники Красного Креста. За время разлуки трехлетняя девочка успела забыть свою маму и спрашивала: «Ты правда моя мама?»
Семья встретилась также с теми, кто помог в воссоединении – послом Катара Ахмедом бен Насер бен Джасим Аль Тани и детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой. Они поблагодарили их за оказанную помощь. Сегодня, 27 сентября, Маша, Катя, их мама вернулись в Саратов, где их встретили папа и бабушка.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 4 Политолог: Публикации про «губернаторский» катер – заказной политический памфлет
- 5 Володин: Новый норматив финансирования для питания учеников составит 120 рублей
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








