Опрос «Четвертой Власти»: Что делать с бродячими собаками в Саратовской области?
11:00, 5 марта 2025
В российских регионах начали активное обсуждение законодательной инициативы, которая касается защиты людей от бродячих животных. Нападения собак, к сожалению, являются регулярными и в Саратовской области. Для решения проблемы предлагаются разные варианты: от уничтожения до полного гособеспечения.
Новый закон предполагает дополнение норм положением о полномочиях законодательных органов региона самостоятельно устанавливать предельные сроки содержания животных в приютах. Также они смогут принимать иные решения, соотносимые с гарантиями безопасности граждан. Это законопроект совместного ведения, поэтому он был направлен во все субъекты РФ.
Определиться с тем, что делать с бездомными собаками, нужно и властям нашего региона. На данный момент животных ловят, отправляют в приют, где проводят стерилизацию и отпускают в среду обитания с бирками (обычно спустя две недели).
«Четвертая Власть» предлагает жителям области принять участие в опросе на эту тему. Есть несколько вариантов решения проблемы:
- отловить, стерилизовать, отпустить;
- отловить и уничтожить;
- отловить, стерилизовать и содержать в приютах за казенный счет;
- отловить и содержать в госприютах короткий срок. Если их не разберут по домам и частным приютам, уничтожить;
- не трогать, пусть гуляют сами по себе.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








