Омбудсмена Загороднюю не пустили в энгельсскую школу для проверки питания
13:10, 24 октября 2022
Уполномоченного по правам ребенка по Саратовской области Татьяну Загороднюю не пускали в школу, чтобы проверить питание. О выявленных нарушениях сегодня, 24 октября, Загородняя сообщила в социальных сетях.
Так, 3 недели назад, 6 октября, в средней образовательной школе поселка Придорожный совместно с Общероссийским народным фронтом проводилась проверка организации питания для учащихся. Тогда выявили серьезное нарушение сроков хранения продукции – из просроченного на 5 дней молока школьникам приготовили блюдо, а масло оказалось фальсифицированным, что в дальнейшем подтвердили лабораторные исследования Россельхознадзора.
На исправление выявленных нарушений школе дали время, а по истечению срока сотрудники учебного заведения препятствовали проведению проверки. Так, сегодня повара не пустили проверяющего, имеющего медицинскую книжку, на пищеблок. До вмешательства замглавы района по социальной сфере Натальи Леонтьевой на пищеблок не разрешали пройти и директору школы. В итоге в холодильнике нашли просроченный батон, хранившийся с 17 октября, и капусту с плесенью. При этом повар заявила, что собиралась использовать продукты в приготовлении котлет.
Проверяющие также заметили, что большинство детей оставили нетронутыми чай и кашу. А питьевой фонтанчик оказался ржавым, что является грубым нарушением. Вдобавок к тому, повара отказались предоставлять журнал сырой продукции и не реагировали на просьбу разрешить допуск к хранению продуктов.
«Я незамедлительно связалась с главой района, принято решение о подключении необходимых государственных органов, в том числе саратовской областной прокуратуры», - написала Загородняя.
- 1 Бусаргин потребовал проверить причины аномально высоких расходов «Т Плюс»
- 2 В Саратовской области переселенцам из Херсона дадут сертификаты на приобретение жилья
- 3 Саратовский недо-бендер с фальшивыми дипломами стал «героем» сюжета на федеральном канале
- 4 Главу саратовского КУИ обвинили в незаконной передаче участков под ларьки
- 5 В Балакове нашли спрятанный в диване труп 65-летнего мужчины
- 1 Глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев вынужденно подал в отставку
- 2 В Саратове начали тестировать новые комплексы фиксации нарушений ПДД
- 3 В Саратовской области доброволец СВО приехал на похороны мамы и умер
- 4 Новый мост в Заводском районе пройдет через улицу Пензенскую
- 5 Эксперты согласились с переименованием улицы Сакко и Ванцетти с 4 названиями