19 апреля 04:51 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Офицера ВМФ обвинили в хищении 497 млн. В деле фигурирует Саратовская область

Якобы в этом ему помогали руководители ОАО «Завод «Электроприбор» и АО «Союз-М»

12:59, 28 декабря 2021

Фото: Министерство обороны РФ

Саратовская область вошла в число регионов, где могли совершить хищение денег в особо крупных размерах при выполнении госзаказов Минобороны. Как сообщает «ТАСС», в общей сложности за период 2013-2017 гг. украдено более 497 млн рублей на территории Москвы, Санкт-Петербурга,  Московской, Саратовской и Мурманской областей.

Указано, что обвиняемым по делу о мошенничестве является бывший начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ капитан 1-го ранга Вадим Мовчан. Предполагается, что он использовал служебное положение, обманул Минобороны при выполнении госзаказов. Якобы в этом ему помогали руководитель ОАО «Завод «Электроприбор» Муталиб Эмиралиев и глава АО «Союз-М» Замир Ахмедов и другие лица.

По мнению следствия, причастность Мовчана к этому деянию подтверждается собранными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта, актами ревизии и проверок, протоколами осмотров, показаниями свидетелей, обвиняемых и т.д.

Помимо этого, Мовчану вменяется еще один эпизод, связанный с госконтрактами на модернизацию кораблей ВМФ. Ущерб оценивается на сумму почти 693 млн рублей. Вместе с офицером арестован консультант департамента военно-морского флота АО «Рособоронэкспорт» Андрей Клокоцкий, который сам явился с повинной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенничество, военные, министерство обороны

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх